11.07.2018 09:00
Рубрики
Здоровье
Теги
#дети
11.07.2018 09:00

Ребенок мало говорит

Молодая мама Елена привела своего сына Костю в Иркутский центр абилитации. В этом году здесь открылась Служба ранней помощи детям до трех лет.

Светлые коридоры и уютные игровые комнаты – главные отличия центра от обычной поликлиники. На консультации нет людей в белых халатах. На большом ковре много игрушек, поэтому ребенок без страха заходит в кабинет. Мягкие кубики, фигурки животных, машинки – у маленького Кости разбегаются глаза. Наблюдая за тем, как малыш раскладывает детали конструктора, достает мячик из коробочки, можно многое узнать об особенностях его развития. Вместе с мамой специалист сидит на ковре, ведь общаться с ребенком, чтобы он не испытывал стресса, нужно на его уровне. Непоседа Костя с удовольствием реагирует на все новое, даже не подозревая, что добрая тетя, которая так весело с ним играет, внимательно следит за его реакцией.

– Переживаю, что с такой гиперактивностью ему будет сложно в детском саду, – говорит мама малыша. – А еще беспокоит, что он мало говорит.

Специалист предлагает Косте новые игрушки, общается с ребенком, задает уточняющие вопросы маме, а потом озвучивает результат своих наблюдений:

– У мальчика, действительно, есть небольшая задержка речи, примерно на два месяца от нормы. Это происходит, потому что малыш пока еще не научился сосредотачиваться. Ведь для того, чтобы разговаривать, нужно на некоторое время останавливать свое внимание на собеседнике. Хорошо, что вы пришли на консультацию, потому что теперь вы легко сможете за лето скорректировать это поведение, занимаясь с педагогом, и у малыша не возникнет особых проблем в детском саду. Помощь других специалистов Косте не нужна.

Время консультации пролетает незаметно: малыш вдоволь наигрался, а мама успокоилась.

– Мне кажется, что за час консультации Костя уже немного изменился и даже выучил новые слова. Теперь мы будем готовиться к детскому саду с педагогом, – поделилась Елена.

Иркутский центр абилитации расположен по адресу: ул. Крымская, 33А, телефон 8(3952) 37-38-65.