Тофов и эвенков по осени считают

Иркутская область вошла в число девяти пилотных регионов, где с 1 по 31 октября проведут пробную перепись населения. Эксперимент станет подготовкой к Всероссийской переписи, которая пройдет в 2020 году. В Приангарье исследования проведут в Нижнеудинском и Катангском районах.

– Мы будем максимально использовать возможности информационных технологий. Необходимо посмотреть, насколько новации эффективны на практике. Сработает в России интернет – мы сможем серьезно сократить смету переписи в будущем. Не сработает – будем думать, как решить проблему, так как переписывать население все равно нужно, – рассказал руководитель Росстата Александр Суринов.

Он сообщил, что по итогам переписи за 2010 год от участия в ней отказались 1 млн человек, а 2,6 млн переписчики не смогли застать дома.

– Перепись дает нам уточненные данные о составе, численности и уровне жизни населения. Они служат основой для определения развития производственной и социальной инфраструктуры на ближайшие годы. Нам очень важны точные данные о численности и возрастных группах, основываясь на них, также определяем потребности муниципальных образований в межбюджетных трансфертах. Предлагаю жителям региона принять активное участие в этом мероприятии, – подчеркнул и.о. первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Антон Логашов.

В Иркутской области пробная перепись охватит Нижнеудинский и Катангский районы, где, по данным Росстата на 1 января 2017 года, проживает 67 тыс. человек.

– Выбор территорий связан с тем, что здесь проживают коренные, малочисленные народы севера, – тофалары и эвенки. И что не менее важно, мы будем отрабатывать экспедиционный способ переписи. Создадим бригады переписчиков, которые смогут выезжать в отдаленные и труднодоступные населенные пункты, – отметил Александр Суринов.

В настоящее время для проведения исследований в двух районах области задействовано 330 человек, из которых 188 – переписчики. По информации Иркутскстата, формируются списки домов и количество проживающих, делаются запросы в разные службы.

Главным нововведением пробной переписи станет сбор электронных данных. Уже на первом этапе с 1 по 10 октября жители региона смогут самостоятельно заполнить переписные листы на портале Gosuslugi.ru. В ходе проведения второго этапа с 16 по 27 октября будет осуществляться обход переписчиками всех жилых помещений в Катангском и Нижнеудинском районах.

Кстати, в переписных бланках появились новые вопросы, например, «Проживали ли вы более одного года в других странах?», «Есть ли у вас регистрация в постоянном месте жительства?»