Работы по подавлению численности сибирского шелкопряда в Иркутской области завершены

23.07.2018

Исполнитель работ по уничтожению очагов сибирского шелкопряда авиационным способом доложил в министерство лесного комплекса Иркутской области о завершении обработки. Менее чем за две недели специалисты распылили с самолета Ан-2 биопрепарат на площади 20 800 га в Черемховском и Заларинском районе. С 24 июля министерством запланирован учет эффективности проведенных мероприятий, сотрудники отдела охраны и защиты лесов обследуют обработанные участки и проверят, насколько сократилась численность вредителей. Обследование продлится до конца текущего месяца.

– Еще 10 дней после окончания работ доступ местного населения в леса ограничен. Принимать в пищу ягоды и грибы, произрастающие на обработанной территории, пока не безопасно. С 3 августа все ограничения на пребывание в лесу в Заларинском и Черемховском районе будут сняты, – сообщил министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда.

Ранее, в мае 2018 года, были проведены работы по обработке лесов от сибирского шелкопряда наземным способом с помощью распылителей в Качугском районе на Байкальской природной территории. Согласно лесопатологическому обследованию, эффективность работ составила 93,1%, что выше нормы.