В Заповедном Прибайкалье стартовала экспедиция «Компас Байкала»

20 июля в Заповедном Прибайкалье стартовала экспедиция «Компас Байкала», участникам которой предстоит пройти маршрут протяженностью более 110 км от поселка Большие Коты до поселка Зама и детально исследовать антропогенное влияние на этой территории.

Совместный проект Благотворительного фонда «Подари Планете Жизнь» и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» проводится при финансовой и программной поддержке компании Хейнекен в рамках программы «Чистые берега».

Участниками экспедиции стали добровольцы и научные сотрудники учреждения.

– Впервые наука и добровольцы будут вместе проводить учет и исследование антропогенных выбросов, отмечать места сосредоточения туристов. В рамках экспедиции также будет проводиться учет и наблюдение редких и хищных видов птиц, пресмыкающихся, – рассказала заместитель директора по науке ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светлана Бабина.

Во время экспедиции также будет проводиться просветительская работа среди туристов на предмет соблюдения правил пребывания в Прибайкальском национальном парке, утилизации ТБО по фракциям и уборка территории там, где это необходимо.

По материалам пресс-службы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»