За ходом проведения ремонтных работ в школах следят депутаты Законодательного Собрания

24.07.2018 11:30

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках парламентского контроля следят за ходом выполнения ремонтных работ в школах. Как отметил спикер областного парламента Сергей Брилка, процесс должен быть построен таким образом, чтобы большинство работ были завершены к началу учебного года.

«Сегодня особое значение приобрел комплексный подход к ремонту и строительству объектов социального значения, который уже показал свою эффективность. Он заключается в том, что депутаты не просто знают о нуждах жителей в своих округах и обозначают их на региональном уровне, добиваясь выделения финансирования, но и ведут объект до конкретного результата – следят за ходом выполнения работ и сроками, оперативно участвуя в решении возникающих сложностей», – подчеркнул Сергей Брилка.

Так, депутат от северных территорий региона Николай Труфанов ведет мониторинг выполнения ремонтных работ в школе №2 – самой большой школе поселка Магистральный Казачинско-Ленского района. Как рассказал председатель районной думы Василий Добрынин, до конца июля подрядчик приступит к работам. В этом году будут освоены 26 млн рублей. Всего на ремонт, согласно проектно-сметной документации, требуется около 52 млн рублей. На эти средства будут полностью заменены окна, тепловые и сантехнические сети, отремонтирована кровля, обновлена мебель и внутренняя отделка.

Депутат Законодательного Собрания Павел Сумароков посетил в июле несколько школ в Усолье-Сибирском, средства на ремонт которых были предусмотрены в областном бюджете 2018 года по инициативе депутатского корпуса. В частности, в школе №16 завершается ремонт кровли над актовым залом, парламентарий и директор школы Ольга Гриценко отметили высокий уровень качества проведенных работ. На это был выделен 1,7 млн рублей. Более 10,5 млн рублей направлено на ремонт усольской школы №12. Как сообщила директор школы Елена Рыжкович – ремонт в самом разгаре – к началу учебного года здесь завершится работа по замене всех оконных блоков, на сегодняшний день строители также преступили к ремонту системы вентиляции.

«Ремонты ведутся как в школах крупных городов и районных центров, так и в небольших сельских школах – находясь в рабочих поездках в территориях депутаты обязательно встречаются с руководством муниципального образования, общаются с директорами школ и жителями, – отметил Сергей Брилка. – Так, идут ремонты в двух школах Черемхово, в школах Шелехова и Нижнеудинска, селах Александровское и Кутулик Аларского района, селе Масляногорск Зиминского района, рабочем поселке Чунский, Киренске, поселке Маркова Иркутского района и многих других муниципальных образованиях».