Квадрокоптер своими руками

По 6 млн рублей получат предприниматели Тулуна и Черемхово на создание Центров молодежного инновационного творчества. Результаты областного конкурсного отбора озвучил министр экономического развития региона Евгений Орачевский.

Оценкой заявок, поступивших на соискание государственной поддержки, занималась специальная конкурсная комиссия, в которую входят представители министерств экономического развития и образования Иркутской области, образовательных учреждений и общественных организаций, депутаты Заксобрания.

В июне состоялось заседание конкурсной комиссии, из шести поданных заявок три были отклонены, так как не соответствовали необходимым требованиям.

– Комиссия приняла решение о предоставлении субсидий ООО «Центр молодежного инновационного творчества «Эй-Би-Си» в Тулуне и ООО «Новое поколение Сибири» в Черемхово, – рассказал Евгений Орачевский. – Выделенные на приобретение оборудования из областного бюджета средства, по 6 млн рублей на каждую организацию, будут переведены на их счета до конца июля.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, одним из условий создания ЦМИТ является обязательное выполнение заказов на коммерческой основе. Таким образом, центры смогут обеспечивать прибыль за счет предоставления платных услуг представителям малого и среднего бизнеса, выполнения опытно-конструкторских работ по заказам организаций.

С сентября 2018 года в тулунском Центре «Эй-Би-Си» начнут работу образовательные курсы по роботехнике, 3D-программированию, сборке и пилотированию квадрокоптеров, видеомонтаж, будет открыт «Грязный цех» по работе на фрезерном станке и работе со стеклом.

–После закупки оборудования начнем работу по развитию нескольких направлений инновационного творчества, – рассказывает руководитель ООО «Центр детского и молодежного инновационного творчества «Эй-Би-Си» Юлия Булдакова. – Первый поток мы планируем запустить уже в сентябре. В настоящее время активно идет организационная работа: составляются учебные программы, определяются наставники направлений, продумывается план мероприятий на ближайшее время, решается вопрос о том, по каким критериям будет проходить конкурсный отбор детей, желающих обучаться следующим инновационным творческим направлениям: робототехнике и 3D-моделированию, пилотированию квадрокоптера, изготовлению изделий из стекла, видеомонтажу, работе на фрезерном станке. В последующем направления будут расширяться и меняться, чтобы как можно больше детей смогли реализовать свой творческий потенциал, чтобы даже те, кто уже прошел обучение, смог прийти вновь и получить новые знания и навыки.