Растения нуждаются в защите  

В Усольском районе в рамках областного Дня поля состоялся семинар по комплексной защите сельхозкультур от болезней, вредителей и сорняков. Его участники ознакомились с новой техникой и побывали на полях, где овощи выращивают с применением передовых технологий. 

День поля в Приангарье – это уникальное ежегодное событие, площадка для обмена опытом с выставкой прорывных сельхозтехнологий, демонстрацией инновационных методов землепользования. В мероприятии традиционно принимают участие сельхозтоваропроизводители, представители компаний.

Демонстрационной площадкой достижений в области растениеводства, сельхозтехники и оборудования в этом году стало КФХ Леонида Кичигина из Усольского района.

 Полю надо помогать 

День поля открылся семинаром «Комплексная защита картофеля, овощных и зерновых культур от болезней, вредителей и сорняков». Министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков поблагодарил его организаторов – ООО «Сибагрохимсервис» – официального представителя фирмы АО «Баер» в регионе, которое специализируется на продажах средств защиты растений.

– Без средств защиты растений хорошего урожая не вырастишь. Ассортимент препаратов огромен, но мы видим, что есть ведущие компании, которые работают много лет и отлично зарекомендовали себя. Важно также, что они проводят обучающие семинары, – подчеркнул министр.

По его словам, объем поддержки из областного бюджета по всем направлениям растениеводства сохраняется и увеличивается. Так, свыше 380 млн рублей заложено в этом году для обработки полей против саранчовых, 265 млн выделено на компенсацию в связи с удорожанием ГСМ.

Глава сельхозведомства отметил, что растет экспорт сельхозпродукции – зерна и рапса в Китай и Монголию.

– Качество продукции напрямую зависит от использования средств защиты растений. Мы на 25 тыс. га увеличили площадь зерновых. Нам надо подтягиваться по овощам и картофелю. Использование современных средств защиты растений с внедрением систем полива увеличат производительность, – напутствовал министр.

Руководитель филиала ФГУ «Россельхозцентр» Анатолий Полномочнов рассказал о состоянии картофелеводства в регионе. По производству картофеля область занимает пятое место в СФО и 18-е по России. Его валовый сбор в Приангарье в 2017 году составил 71,9 тыс. га.

В области не хватает современных картофелехранилищ с регулируемым микроклиматом. К тому же необходимо увеличение производства элитного семенного картофеля, строительство оросительных систем.

Также на семинаре прозвучала информация о фитосанитарной обстановке в регионе. Наблюдение ведется по 57 объектам, зарегистрировано 37 видов вредоносных саранчовых. Из обследованных 178 га на 161 га господствует саранча. На площади 11 га превышен порог вредоносности.

Представитель химико-фармацевтического концерна АО «Баер» Сергей Липский рассказал о возможностях защиты сельхозкультур. «Баер» – мировой лидер по производству средств защиты растений, работает в Приангарье 20 лет. Препараты от вредителей, сорняков, болезней производятся в Германии и в России по немецким технологиям.

– У наших продуктов нет аналогов, ежегодно мы создаем четыре-пять оригинальных препаратов, которые регистрируются в России, – рассказал представитель компании. – Мы также закладываем опытные участки, на которых показываем действие наших препаратов.

Сергей Липский подробно остановился на новинках. К ним, в частности, относится «Велосити Твин-пак» – препарат кросс-спектра для уничтожения сорняков как злаковых, так и широколистных культур. Он действует и на почву – сдерживает вторую и третью волну сорняков, которые всходят в течение вегетации. Это прорыв, аналогов такого препарата в России пока нет.

Фермер Леонид Кичигин рассказал об опыте применения препаратов ООО «Сибагрохимсервис», с которым он работает 12 лет. Применение всей линейки высокоэффективных препаратов для защиты растений дает отличные результаты – сберегает урожай, улучшает его качество, отметил фермер.

В завершение теоретической части мероприятия состоялась презентация экспресс-лаборатории, которая прямо в поле позволяет проводить спектральный анализ на наличие в овощных культурах микро- и макроэлементов. Участники семинара также ознакомились с новейшими достижениями сельскохозяйственного машиностроения – комплексами фирмы «Колнаг», предназначенными для выращивания картофеля.

 Точное земледелие 

Затем участники семинара выехали в поля, чтобы посмотреть применение достижений науки и техники на практике.

КФХ Леонида Кичигина занимается выращиванием овощей уже 20 лет. Здесь обрабатывается 1,5 тыс. га пашен, в этом году подняли еще 50 га залежных земель. Фермер одним из первых в области стал выращивать экспериментальный безвирусный картофель, который должен стать конкурентом голландскому. В 2011 году КФХ стало участником инвестпроекта по картофелеводству. Была закуплена техника для посадки и уборки картофеля, увеличились посевные площади, построены новые складские помещения.

Кроме картофеля фермер выращивает зерновые культуры, в открытом грунте – овощи. Овощные наделы год от года расширяются.

Также Леонид Кичигин один из первых стал применять искусственный полив. На полях работают четыре дождевальные установки и система воздушно-капельного полива.

– В 2014 году мы пережили сильнейшую засуху, – рассказывает фермер. – В 2016-м хозяйство стало участником областного инвестпроекта по овощному производству. Удалось приобрести дизельную насосную установку и барабанную дождевальную машину.

Реализация проекта рассчитана на ближайшие пять лет. К 2020 году хозяйство готовится в несколько раз увеличить объемы производства. В планах фермера – приобрести автоматическую установку кругового полива, которая за один раз орошает водой большую площадь.

Два года назад в КФХ сделали упор на выращивании лука с применением капельного полива. На 32 га одновременно с поливной водой в почву вносятся минеральные удобрения. Это дает растениям все необходимые питательные элементы.

– Испарение при таком способе полива минимальное, подкормка направляется прямо в корень. За час при помощи установки поливается 4 га овощей, – пояснил Леонид Кичигин.

Умное поле, что и говорить…

На правах рекламы

мнение эксперта

Лариса ТОКАРЕВА, региональный руководитель ООО «Сибагрохимсервис» по Иркутской области, Забайкальскому краю и Республике Бурятия: 

– «Сибагрохимсервис» – официальный дистрибьютер фирм «Баер» и БАСФ, «Сингента», «Дюпон», Кирово-Чепетская компания и ряда других отечественных и зарубежных фирм. Мы занимаемся продажами и консультационным сопровождением всех препаратов – фунгицидов, гербицидов, десикантов, протравителей. Их эффективность доказана многолетней практикой. Также мы предлагаем опрыскиватели и ремкомплекты к ним, протравочные машины, картофелесажалки и ПС-10.

Фирмы, с которыми мы сотрудничаем, – это предприятия с вековым опытом. Они разрабатывают препараты от молекулы до конечного продукта с учетом экологических требований. На 80% мы работаем с оригинальными препаратами, обучаемся, следим за новинками. Приоритет нашей работы – качество. Вопрос качества средств защиты растений – это даже не затраты, а вложения в будущий урожай, говорят фермеры.

С нами много лет сотрудничают сельхозтоваропроизводители Нукутского, Тайшетского, Иркутского, Усольского, Аларского и других районов Приангарья. Мы давно и успешно работаем с региональным минсельхозом, участвуем во множестве отраслевых мероприятий.

Наши препараты пользуются спросом в других регионах Восточной Сибири. Вредных для сельскохозяйственных культур объектов год от года становится больше. Нужно точечно и серьезно подходить к отбору препаратов и вовремя их применять.