25.07.2018 09:00
Рубрики
Здоровье
Теги
25.07.2018 09:00

ВЧНГ инвестирует в культуру здоровья

Взял в штат – береги. Здоровье сотрудников давно перестало быть исключительно их личным делом. Успех нефтяной компании во многом зависит от того, насколько физически крепкие и выносливые люди в ней работают. Для АО «ВЧНГ» здоровье сотрудников уже стало неотъемлемой частью корпоративной культуры.

 Лучше предупредить, чем лечить

Верхнечонское месторождение, окруженное бесконечными лесами, находится на расстоянии 1100 км от Иркутска, а ближайший населенный пункт – в 160 км. Весь процесс от добычи до обработки нефти автоматизирован, персоналу иногда достаточно манипулировать кнопками для бесперебойной работы установок. Несмотря на технический прогресс, который во многом облегчил труд нефтяников, эта профессия для сильных людей. Полеты на вертолетах, удаленность от цивилизации, работа в суровых сибирских условиях – далеко не каждый может вынести такие нагрузки.

– Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя проводить медицинские осмотры. Один раз в год его проходят те, у кого вредные условия труда, и они заняты на опасных производственных объектах. Раз в два года медосмотр предусмотрен для офисных сотрудников, – говорит Анна Пасынкова, заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам АО «ВЧНГ». – К сожалению, не все наши сотрудники внимательно относятся к своему здоровью. Это и неудивительно: все-таки большая часть персонала – мужчины, которые предпочитают до последнего оттягивать поход к врачу. Многие воспринимают медосмотры как повинность. Они искренне не понимают, зачем их заставляют делать ФГС или МРТ головного мозга, сдавать кровь, проходить УЗИ органов брюшной полости. Ответ очевиден: любое заболевание лучше предупредить или выявить на ранних стадиях, чем потом лечить. Тем более абсолютно все наши сотрудники имеют полисы добровольного медицинского страхования, что позволяет им за счет работодателя поправить свое здоровье во многих клиниках страны.

Здоровый образ жизни

На предприятии активно формируют культуру здорового образа жизни. На месторождении работает современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Здесь нефтяники в свободное время могут посещать тренажерный зал, играть в футбол, баскетбол, волейбол. Можно играть в шахматы, шашки, бильярд, настольный теннис. Женщины могут самостоятельно заниматься аэробикой. На Верхнечонском месторождении регулярно проходят соревнования по различным видам спорта.

– Мы поддерживаем и развиваем направление санаторно-курортного лечения. Только по итогам 2017 года на эти цели АО «ВЧНГ» перечислило 14,5 млн рублей. Предприятие компенсирует сотрудникам транспортные расходы до места отдыха и обратно, – подчеркнула Анна Пасынкова.

У нефтяников есть возможность выехать на курорты Черноморского побережья, Краснодарского края, по корпоративной программе НК «Роснефть» организуется отдых в Республике Куба. Причем туристические путевки ВЧНГ закупает не только у сторонних туроператоров, но и у региональных компаний. Также сотрудники могут укрепить свое здоровье и в здравницах Иркутской области. Эффект даже от короткого пребывания в санатории длится долгое время. Грязевые ванны, морской воздух, минеральная вода и другие лечебные процедуры благотворно влияют на организм.

– Мы ведем сотрудничество с Центром профпатологий в Иркутске, который организует бесплатные выезды на предприятия. Группа врачей на месте делает забор анализов, обследует на предмет сердечно-сосудистых заболеваний, психотерапевт оказывает помощь всем желающим бросить курить. По договоренности с медицинским учреждением в заранее определенный рабочий день сотрудники могут пройти флюорографию. Жаль, что в Иркутске нет мобильной станции по маммографии – рак груди стоит на первом месте среди онкозаболеваний. Но мы проводим профилактические беседы с сотрудниками по данным заболеваниям, – отмечает заместитель гендиректора по персоналу.

Активно на ВЧНГ борются с курильщиками. Например, в ходе одной акции приклеили на воздушные шары страшные картинки печальных последствий пагубной привычки. Такую фотовыставку разместили в местах курения. Кого-то эта акция заставила задуматься о своем здоровье. А на входе в офис можно было обменять пачку сигарет на пластырь против курения. Кроме того, сотрудники периодически получают пошаговые инструкции, как сократить зависимость от никотина.

 Личным примером

Особое внимание на предприятии уделяют здоровому питанию. Современная жизнь насыщена гастрономическими соблазнами, которые не всегда хорошо сказываются на нашем организме. На добровольных началах специалист ВЧНГ Галина Чепуштанова начала читать лекции коллегам по здоровому питанию. С ее помощью сотрудники стали считать калории, обмениваться опытом и достижениями.

Зимой на предприятии даже провели пилотный проект «Здоровое тело – здоровый дух», в котором приняли участие 60 работников. Каждый день участники получали письма с рекомендациями по питанию, необходимыми физическими нагрузками. Тяжелее всего было привыкнуть к изменившемуся рациону и расписанию приема пищи: небольшие порции через равные промежутки времени. Конечно, случались срывы – не каждому удавалось побороть свои привычки. Но все-таки были и те, кто смог добиться снижения веса.

Личным примером вести здоровый образ жизни заряжают и любители активного отдыха. Например, успех в спорте подстегивает других пробовать себя в чем-то новом. Сотрудница ВЧНГ Юлия Глибко приезжает на работу на велосипеде. Она не только экономит свое время, избегая утренних пробок, но и держит себя в отличной форме.

– В среднем до работы добираюсь минут за 15, проезжая 4 км. Первое время приходилось ломать голову, где бы оставить велосипед. Но потом у нас даже парковку под эти цели организовали. Таких, как я, уже человек пять или шесть. Мужчины даже с другого берега Ангары в офис приезжают на велосипедах. А моя коллега вообще на самокате добирается, – рассказывает Юлия.

Многие сотрудники ВЧНГ принимают участие в корпоративных соревнованиях. Один из них занимается триатлоном и показывает хорошие результаты в мультиспортивных гонках. Кого-то привести себя в форму вдохновили победы Марины Коноваловой. Девушка больше 15 лет занимается легкой атлетикой. Ее коронная дистанция – 400 метров.

– Для поддержания формы посещаю тренажерный зал в офисе: у нас хорошее оборудование, рассчитанное на все группы мышц. К тому же тренер может дать дельный совет по упражнениям или составить специальную программу занятий. Вместе с коллегами принимаем участие в различных эстафетах, марафонах. У нас забронирована площадка под волейбол в спортивно-развлекательном центре. Каждую среду любой наш сотрудник может прийти и с пользой для здоровья провести время, – рассказала Марина.

Внимательное отношение к здоровью сотрудников на ВЧНГ – это не разовые акции. Здесь формируют культуру бережного отношения к себе. Потому что кадры – это самый ценный актив любого коллектива. Знаменитый промышленник и изобретатель Генри Форд сказал: «Заберите у меня мои деньги, заводы, станки и фабрики, но оставьте мне моих людей – и вскоре мы создадим заводы лучше прежних».

На правах рекламы