Около 200 автомобилей скорой помощи получат больницы Приангарья

Автопарк городских, районных и участковых больниц активно обновляется. Учреждения приобретают машины за счет средств, выделенных из областного бюджета, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

Так, Усольская городская больница закупила пять новых автомобилей. Каждый из них оборудован аппаратами искусственной вентиляции легких, ингалятором, носилками, шинами, фельдшерским набором. Две машины отправятся работать на круглосуточных постах неотложной медицинской помощи амбулаторий поселков Тальяны и Раздолье. Еще два автомобиля определены в Новожилкинскую и Белореченскую участковые больницы для обслуживания кабинета неотложной медицинской помощи и транспортировки пациентов из отдаленных населенных пунктов. Одна машина будет передана в отделение скорой медицинской помощи Усолья-Сибирского.

Главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова отметила, что данные машины значительно обновят парк отделения скорой медицинской помощи и кабинетов неотложной помощи города Усолье-Сибирское и Усольского района, обеспечат мобильность бригад медработников и позволят обеспечить эвакуацию пациентов в комфортных для них условиях.

Семь автомобилей приобрела Черемховская городская больница №1. Главный врач Лариса Манзула рассказала, что новые автомобили переданы для работы в отдаленные сельские территории, располагающиеся за 100 и более километров от города Черемхово: это поселки Новостройка, Тальники, Тунгуска, Онот, Голуметь, Парфеново, Бельск.

Восемь автомобилей скорой медицинской помощи закупила Куйтунская районная больница. Семь машин руководством учреждения направлено на обновление автопарка станции скорой помощи и одна – для работы в ФАПе поселка Таежный Мингатуй.

Активно приобретают машины и другие учреждения. Так за счет средств областного бюджета Усть-Удинская районная больница закупила четыре автомобиля скорой медицинской помощи, Боханская районная больница – пять автомобилей. По три автомобиля приобрели Шелеховская, Осинская и Слюдянская районные больницы. По четыре автомобиля закупили Жигаловская и Заларинская районная больница, по пять автомобилей закуплены Нижнеудинской и Тайшетской районными больницами. Восемь автомобилей приобрела Тулунская городская больница.

Закупка медицинскими организациями автомобилей скорой медицинской помощи продолжается. Так, в настоящее время поставки автомобилей ожидает Братская районная больница. В 2017 и в 2018 году из областного бюджета минздравом Иркутской области выделено для учреждения более 23 млн рублей на приобретение 16 автомобилей скорой медицинской помощи класса «А» высокой проходимости.

Главный врач Братской районной больницы Марина Середкина доложила, что в настоящее время проведены все необходимые торги и заключены контракты на поставку автомобилей. Новые машины значительно обновят автопарк учреждения.

Напомним, в 2017 году принято решение о закупке в 2017-2018 годах 192 автомобилей скорой медицинской помощи для укомплектования районных и участковых больниц, на эти цели было выделено из областного бюджета 282 млн рублей. Это позволит решить одну из самых острых проблем в сельском здравоохранении – транспортировку пациентов из отдаленных районов в районные больницы и приведет к повышению качества и доступности оказания медицинской помощи жителям. По состоянию на 27 июля 2018 года поставлено 75 автомобилей скорой медицинской помощи класса «А». Основная поставка автомобилей ожидается в третьем квартале 2018 года.

Кроме того, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2018 года из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2018 году для Иркутской области выделены денежные средства в размере 26,2 млн рублей для приобретения пяти передвижных медицинских комплексов (передвижной ФАП) для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек.

В настоящее время проводятся аукционные процедуры на закупку передвижных комплексов следующими медицинским организациями: Тулунская городская больница, Черемховская городская больница № 1, Качугская районная больница, Нижнеудинская районная больница, Тайшетская районная больница.