«Хранителю Байкала» на Ольхоне быть?

Вопрос об установке скульптуры «Хранитель Байкала» всемирно известного художника Даши Намдакова на острове Ольхон вновь был поставлен на открытии персональной выставки автора в Иркутске.

Напомним, что монумент был изготовлен автором в прошлом году. Ранее планировалось, что арт-объект, который Даши Намдаков решил подарить региону, будет находиться на одном из северных мысов острова Ольхон. Спонсором проекта выступил иркутский меценат и галерист Виктор Бронштейн. Однако событие не состоялось из-за того, что площадка находится на территории Прибайкальского национального парка.

– Правительство Иркутской области и региональное министерство культуры и архивов с самого начала поддерживали этот проект и делали все возможное, чтобы он состоялся, – пояснила министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич. – Но так, как скульптуру планировали установить на территории национального парка, были необходимы различные согласования. Однако сейчас найдены другие механизмы, и при условии согласования с жителями Ольхона проект будет осуществлен. Тем более что Даши Намдаков создал эту скульптуру именно для острова.

«Хранитель Байкала» представляет собой восьмиметровое дерево, в стволе которого проступает лик старца. Высота бронзовой скульптуры составляет восемь, а ширина – шесть с половиной метров. Вес изваяния порядка шести тонн. Сейчас монумент находится в Бурятии, где он и был отлит под руководством специалистов творческой мастерской скульптора. Интересно, что именно северная оконечность острова Ольхон вдохновила Даши Намдакова на создание произведения.

– Недавно руководство Бурятии предложило мне поставить «Хранителя Байкала» на территории республики, идея мне понравилась, но смущает то, что скульптура была предназначена для другого места, – рассказал Даши Намдаков. – Когда я задумал создать скульптуру, посвященную Байкалу, то начал ездить по его берегам, ведь мне казалось, что место должно каким-то образом откликнуться на мой замысел. Сначала со стороны Бурятии, потом – Иркутской области, поднимался на сопки и берега, но эти прекрасные пейзажи меня не трогали. После этого мы приехали на Ольхон, на мыс Бурхан. Место мне понравилось, но смутило большое количество людей, ведь мне казалось, что скульптура должна находиться в более камерной обстановке. Мы отправились на северную оконечность острова, и у меня внутри началась какая-то пульсация, тогда я почувствовал, что «Хранитель Байкала» должен появиться именно здесь. Мы вернулись в Хужир в гостиницу, и через два дня утром на салфетке я нарисовал эскиз скульптуры.

Напомним, что скульптуры Даши Намдакова уже установлены в Казахстане, Забайкалье, Кемеровской области, республиках Татарстан и Тыва, и некоторые из них также вписаны в природный ландшафт. В Иркутской области есть всего один монумент скульптора «Девочка Усть-Орда» в поселке Усть-Ордынский.

Интересно, что когда Даши Намдаков и Виктор Бронштейн приехали на Ольхон выбирать место для скульптуры, на острове проходил Международный слет-фестиваль шаманов. Пользуясь случаем, они решили посоветоваться с его участниками – можно ли ставить скульптуру в этом священном для многих жителей месте. И один из самых уважаемых шаманов Бурятии – Баир Цырендоржиев – одобрил идею.

– Он сказал, что духи Байкала не будут против, если скульптору установят на этом месте, – сообщил Виктор Бронштейн. – Проект одобрила и ольхонская администрация. Правда, некоторые утверждают, что это повлечет дополнительный приток туристов, что усугубит и без того напряженную экологическую обстановку на острове. Однако, я считаю, что эти вещи мало связаны. На Ольхоне давно нужно развивать экологический туризм, ограничивать движение автомобильного транспорта, вместо того, чтобы саботировать установку высокохудожественного произведения искусства признанного во всем мире скульптора.