01.08.2018 09:23

Иркутские пляжи: купаться запрещено!

Лето, жара, так и тянет окунуться в прохладную воду. Но в Иркутске без риска для здоровья искупаться не получится. Две недели подряд, согласно данным областного Управления Роспотребнадзора, вода на единственном официальном пляже – заливе Якоби – не соответствует санитарным нормам.

Ничего не будет…

В жаркие выходные отдыхающих на Якоби хоть пруд пруди. Люди расположились на песке, бросив сумки прямо к аншлагам, запрещающим купание.

– А вы знаете, что купаться здесь Роспотребнадзор не рекомендует? – спрашиваем у только что искупавшегося мужчины. – Вода не соответствует гигиеническим нормам.

– Ну вот ознакомились с табличкой, специально возле нее легли, – то ли шутя, то ли серьезно отвечает горожанин, кивая на спутницу. – Да ничего не будет, искупались, и все.

По соседству с парочкой, недооценивающей опасность, целая семья. Папа смело тащит в воду малыша, загорающего голышом. Мама расположилась чуть поодаль на пледе и, кажется, даже не собирается подходить к воде.

– А вы видели здесь аншлаги, запрещающие купание? Вон они по всему пляжу расставлены…

– Ой, нет, а почему нельзя? – насторожилась женщина.

– Вода нормам не соответствует, – повторяем мы.

– А это вы мужу скажите, он с детьми часто здесь бывает… Иди сюда, слышишь, купаться тут нельзя, – говорит она супругу.

– Ну и что, а где можно-то??? – задает многозначительный вопрос глава семьи и, не обращая внимания на новую информацию, отправляется поближе к воде.

– Пробы воды в водоемах на предмет соответствия санитарно-эпидемиологическим нормам берутся еженедельно, – отмечает пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Светлана Каурова. – В этот раз вода на заливе Якоби, излюбленном месте иркутян, оказалась хуже, чем нормативные показатели.

Купаться Роспотребнадзор не рекомендует на этой неделе также у ледокола «Ангара», в самой реке и в районе нижнего бьефа плотины, а также на озере села Аляты Аларского района и в Смоленщине на местном озере.

Наше дело – предупредить

С наступлением летнего сезона, а если быть точным, активного периода купания, когда вода в заливе Якоби прогревается, и люди активно купаются, ее качество резко ухудшается. Об этом можно судить по новостным сообщениям: в разные годы в июле-августе состояние воды не соответствовало нормам.

– Качество воды нестабильно, – продолжает представитель Роспотребнадзора. – Свою лепту вносят приливы, отливы, течение. В целом же вода на Якоби всегда считалась одной из лучших по качеству, ведь не зря здесь официальный пляж. Рекомендации по установке запрещающих купание табличек мы передаем администрации города. Наше дело – предупредить.

В целом же арендаторы территории должны организовать мероприятия по сбору мусора, очистить береговую линию, следить за тем, чтобы дно водоема было чистым.

В администрации города Иркутска ответственность за состояние воды возлагают на инвесторов территории.

– У нас территория пляжа Якоби передана в частные руки, по договору водопользования она находится в ведении яхт-клуба «Байкальский ветер», – отметили в мэрии. – Сотрудниками МКУ «Безопасный город» установлены информационные таблички с предупреждением об опасности купания.

Связаться с инвесторами, готовящими проект концепции развития пляжа, нам не удалось. Но прогулявшись по территории в воскресный день и пообщавшись с управляющими развлекательных комплексов, стало понятно, что качество воды мало беспокоит местный бизнес.

Артур, управляющий аквапарком «Якоби», открывшемся этим летом, о плохом качестве воды на заливе слышал от нескольких клиентов.

– Нас это не касается, мы воду берем из скважины, которая находится намного выше, затем вода подвергается очистке, хлорируется, никакой опасности для наших посетителей нет, – говорит он.

Мало волнуют микробиологические показатели воды и Романа, управляющего другим бизнесом – вэйк-станцией на заливе:

– Ну а нам что вода, мы ее не пьем, и люди, которые здесь катаются, тоже, так что все нормально.

Вряд ли стоит рассчитывать на тщательный мониторинг состояния воды со стороны бизнесменов, организующих зоны отдыха и развлечения на пляже. Как отметили в администрации города, привлечь инвесторов к развитию данной территории крайне сложно из-за слишком короткого сезона, низкой температуры воды. Тут уж разбираться, почему вода стала плохого качества, вряд ли кто-то станет.

 

кстати

Водозабор: опасности нет

В интернете тема плохого качества воды на Якоби активно обсуждается, горожане беспокоятся потому, что рядом, в районе Ершей, находится водозабор, обеспечивающий питьевой водой областной центр.

Как пояснила представитель Роспотребнадзора Светлана Каурова, состояние воды на Якоби никакой опасности водозабору не несет:

– Водозабор расположен значительно выше, как туда может попасть вода с залива? Там есть своя лаборатория, которая мониторит состояние воды. Здесь беспокоиться абсолютно не о чем.