01.08.2018 09:23
Рубрики
Власть
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
01.08.2018 09:23

Ликвидация отходов БЦБК начнется в этом году

Работы по ликвидации отходов, накопленных в результате деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, в промышленном масштабе планируется начать уже в этом году. Об этом было заявлено на совещании, которое губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел в Байкальске.

В нем приняли участие гендиректор АО «Росгеология» Роман Панов, замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко, министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Крючков.

Губернатор напомнил, что для своевременной реализации проекта ликвидации отходов БЦБК потребовалась корректировка документации, и Росгеология уведомила о готовности сделать это за свой счет. На днях подписано дополнительное соглашение к контракту между минприроды области и этой подрядной организацией.

По словам Романа Панова, откорректированный проект будет готов до 30 октября. Сейчас Росгеология приступила в Байкальске к опытно-промышленной эксплуатации шлам-накопителей БЦБК. Участников совещания на месте ознакомили с предлагаемой технологией.

Работающий на одном из накопителей отходов земснаряд подает донные отложения на установку обезвоживания. Там в сжиженные отходы шлам-лигнина добавляется определенное количество полимерного вещества. В результате химической реакции шлам-лигнин становится сгустком хлопьев, который легко отделяется от воды.

– Технология предполагает изменение класса опасности отходов. Вода будет проходить через соответствующую систему фильтров, все вредные примеси будут оседать. Лигнин существенно осушится – с влажностью до 40%. Предполагается, что в результате проведенных работ его класс опасности понизится до пятого – практически не опасного – уровня. Это уже совсем другой класс отходов, которые можно как размещать на обычных полигонах ТБО, так и использовать в качестве грунтовых смесей, вплоть до того, что использовать в сельском хозяйстве в виде удобрения, – рассказал руководитель Росгеологии.

Сергей Левченко отметил, что предлагаемая технология позволяет работать и в зимнее время при температуре воздуха до минус 40 градусов. Также объемы отжатого лигнина становятся гораздо меньше, чем в нынешнем его состоянии, что облегчает варианты его вывоза с побережья Байкала. Губернатор особо подчеркнул, что речь в данном случае не идет о селе Моты Шелеховского района.

– Если от муниципалитета поступило отрицательное заключение, то, естественно, никто силой навязывать не будет. Поэтому мы будем предлагать другие варианты, исключая село Моты, – заверил глава региона.