01.08.2018 09:23
Рубрики
Общество
01.08.2018 09:23

В поисках волшебной схемы, или все дело в почве

Чтобы получить богатый урожай, не нужно знать волшебных слов. Достаточно обратиться к грамотным специалистам, которые помогут получить желаемый результат.

Можно купить элитные семена, ежедневно поливать и удобрять растения, оберегать их от насекомых и не вырастить на своем участке ничего толкового. Почему? Проблема может быть в почве, определить качество которой по внешним признакам практически невозможно: без лабораторных исследований не обойтись.

Сегодня мы отправились в ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория». Специалисты учреждения знают о земле все.

– В лаборатории проводится агрохимический анализ почв и тепличных грунтов, который позволяет оценить уровень плодородия и экологического состояния. Мы определяем кислотность почв, содержание фосфора, калия, органического вещества, тяжелых металлов, нефтепродуктов, выявляем наличие патогенных микроорганизмов, личинок и куколок мух, цист простейших паразитов, яйца гельминтов, а также проводим радиологические исследования. При любой хозяйственной деятельности происходит загрязнение окружающей среды, в том числе почвы: аграриям нужно быть особенно внимательными. Вовремя проведенные исследования – залог качества почвы и безопасности будущего урожая. Стоит отметить, что специалисты учреждения исследуют и плодовоовощную продукцию, в том числе с целью сертификации, проводят химический анализ воды в соответствии с СанПиНами и гигиеническими нормативами, – пояснила заведующая отделом агрохимического мониторинга и защиты растений ФГБУ «Иркутская МВЛ».

Учреждение, что называется, оснащено по последнему слову техники. Специалисты работают на новейшем высокоточном оборудовании ведущих мировых производителей лабораторной техники, в том числе производства признанных лидеров в мире электроники – Японии, Германии, США и Швейцарии. Эти приборы позволяют проводить исследования в кратчайшие сроки.

– Кроме того, мы занимаемся подготовкой экспертных заключений в области агрохимии. В частности, производим расчет размера вреда почвам как объекту окружающей среды в результате загрязнения химическими веществами, самовольного (незаконного) перекрытия почв, несанкционированного размещения отходов производства и потребления, а также разрабатываем проектную документацию по мелиорации и рекультивации нарушенных земель, – уточнил специалист учреждения.

Не стоит забывать, что исследование почвы – это не только залог богатого урожая и сохранения экосистемы, но и здоровье вас и ваших близких!

Специалисты учреждения всегда рады вам помочь!

664005, г. Иркутск, ул. Боткина, 4 (остановка «Курорт «Ангара»).

Телефоны: 8 (3952) 39-49-09, 38-73-96.

imvl2004@mail.ru

imvl.monitoring@mail.ru

Дополнительная информация на сайте: www.vetlab38.ru.