В Иркутске мужчина проник в квартиру и напал на женщину с младенцем на руках

В Иркутске сотрудники полиции задержали 32-летнего мужчину, подозреваемого в разбойном нападении. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Полицейские установили, что неизвестный проник в незапертую квартиру дома по улице Дальневосточной. 28-летняя хозяйка квартиры с семимесячным ребенком на руках попросила незнакомца уйти. Однако мужчина напал на девушку, а затем похитил оргтехнику и ювелирные изделия, после чего скрылся. Общая сумма ущерба составила около 50 тысяч рублей.

Иркутянка подробно описала внешность преступника. В результате оперативники установили и задержали предполагаемого налетчика возле одной из скупок краденого имущества.

В отделе полиции мужчина дал признательные показания. Как выяснилось, безработный уроженец Боханского района ранее неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов за совершение аналогичных имущественных преступлений. Когда подозреваемый заметил, что хозяин квартиры не закрыл дверь, он решил проникнуть в квартиру. Известно, что в 2006 году злоумышленник был приговорен к 17 годам лишения свободы за совершения особо тяжкого преступления, однако в декабре 2017 он условно досрочно освободился. Похищенное имущество изъято и после проведения ряда следственных действий будет передано собственникам.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ «Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище». Налетчику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Сейчас подозреваемый находится под стражей.