Готовимся к школе: советы от министра

До 1 сентября остаются считаные дни. Как подготовиться к учебе, какие изменения ждут школьников и их родителей? Об этом газете «Областная» рассказала министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.  

– Валентина Васильевна, еще недавно был бум строительства детских садов, сейчас акценты сместились на школы, ведь вчерашним детсадовцам нужно где-то учиться. В регионе уже ощущается увеличение числа первоклассников?

– Рост числа первоклассников и школьников постарше в регионе наблюдается с 2011–2012 учебного года. Сравните сами, в первый класс в 2011 году было зачислено 23 тыс. детей, а в 2016-м уже почти 36,5 тыс. В прошлом учебном году у нас насчитывалось 35,4 тыс. первоклассников. По прогнозу, в ближайшие два года количество детей, идущих в школы и детские сады в Иркутской области, вырастет на 7,4 тыс. человек. Поэтому губернатор Сергей Левченко дал поручение уделить особое внимание капитальным ремонтам и строительству новых образовательных учреждений.

 – Мест для всех учащихся хватит?

– Появится более 2 тыс. новых мест за счет строительства новых школ и 1,7 тыс. мест – в результате капитального ремонта и реконструкции действующих. В этом году у нас строятся и реконструируются 15 школ. Объем финансирования этих работ с каждым годом увеличивается. Плюс во всех школах проводятся текущие ремонты.

Август для будущих первоклассников и их родителей – горячая пора. Нужно купить портфель, форму, канцелярию, другие мелочи. А кто-то, спохватившись в последний момент, отправляет детей на развивающие занятия, так сказать, готовиться к школе. Что родители первоклассников делают правильно, а что нет?

– Оптимальный возраст начала школьного обучения – не ранее семи лет. В первые классы принимают детей восьмого или седьмого года жизни, если им на 1 сентября исполнилось не менее 6,5 лет.

Некоторые родители совершают большую ошибку, когда задумываются о подготовке к школе только летом. Как правило, это сопровождается серьезными нагрузками, по сути, ребенок не отдыхает перед учебным годом. Чтобы обучение было эффективным и комфортным, его следует начинать задолго до начала школьного процесса. Дети, которые ходят в детский сад и специальные развивающие центры, гораздо более подготовлены. Кроме знания гигиенических норм, умения читать и писать, важна психологическая подготовка ребенка. Необходимо объяснить ему, что школа – это очень интересно, что там можно узнать много нового, найти друзей на всю жизнь, получить нужные знания. Чем больше вы беседуете с ребенком, тем более спокойным он будет.

К ранним подъемам в школу ребят тоже нужно подготовить. Для этого за пару недель до начала учебы вставайте все раньше. Постепенное смещение часов подъема избавит ребенка от стресса.

Одежда и обувь первоклассника должны быть не только красивыми, но и удобными, от качества этих вещей зависит его физическое состояние и в дальнейшем успеваемость. Рюкзак должен соответствовать эргономическим, эстетическим и медицинским требованиям.

Обратите внимание на рабочее место ребенка. Свет должен направляться с левой стороны. Стол и стул надо отрегулировать под рост учащегося. Очень важно безоговорочно верить в собственного ребенка, хвалить его за любые достижения, помогать, но при этом не следует перекладывать на себя его работу.

– Какие нововведения ждут школьников в этом году?  

– Основным нововведением может стать третий обязательный для сдачи ЕГЭ предмет, которым, скорее всего, станет история. Выпускники школы должны хорошо знать историю своей страны, а нынешнее положение дел, по мнению правительства и Минобрнауки, очень далеко от этого. Ученики 11-х классов, не сдающие историю на ЕГЭ, очень поверхностно относятся к изучению предмета.

Еще одно новое направление в образовании 2019 года – обучение иностранным языкам. Теперь школьники будут осваивать два языка, один из которых (основной) начнут учить уже с первого класса, а второй (дополнительный) – с пятого.

Кстати

В этом году ЕГЭ в регионе сдавали 13,3 тыс. выпускников школ. 100-балльного результата достигли 85 человек.  

Ввод в эксплуатацию в 2018 году: 

Школа № 19 в Свердловском районе Иркутска на 1125 мест

Школа в поселке Усть-Уда  на 520 мест

Школа в селе Тутура Жигаловского района на 100 мест

Школа в поселке Горячий Ключ Иркутского района на 154 места

Школа в деревне Ныгда Аларского района на 120 мест

Спортивный зал Нагалыкской школы в Баяндаевском районе на 50 мест.

Ввод в эксплуатацию в 2019–2020 годах:

Школа в поселке Куйтун

Школа в селе Покосное Братского района

Школа в поселке Мамакан Бодайбинского района

Школа в Бирюсинске Тайшетского района

Школа в микрорайоне 7А Ангарска

Школа в поселке Атагай Нижнеудинского района.

Начато строительство:

Школа в селе Баяндай

Школа в поселке Целинный Нукутского района

Школа в селе Кривая Лука Киренского района.