Победа «Мори»

Более 300 борцов из России, Японии, Грузии, Казахстана и Монголии сразились в командном турнире по дзюдо в спортивном комплексе «Байкал-Арена». Соревнования посвятили 75-летию Иркутского государственного училища олимпийского резерва. Важной частью программы стали мастер-классы от японских сенсеев и спортивных врачей.

Турнир прошел 18 августа по инициативе иркутского спортивного клуба дзюдо «Мори» и при поддержке губернатора Сергея Левченко.

– В этот раз мы решили провести не просто международный турнир, а командный. Пригласили японцев-родоначальников дзюдо, с которыми у нас уже давно налажены хорошие отношения. Приехали два японских врача, которые четыре года работали со сборной Швейцарии и готовы делиться опытом. Также в программе мастер-классы от двух сенсеев, – рассказал президент федерации дзюдо и самбо Иркутска Эргаш Махмадбеков.

«Для Иркутской области дзюдо является базовым и одним из популярнейших видов спорта, которым занимаются более 2 тысяч человек. В регионе работают свыше 40 тренеров в 16 отделениях дзюдо, осуществляющих спортивную подготовку».

Заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области, президент региональной федерации самбо Дмитрий Чернышов

На соревнования прибыло 13 команд. Юниоры 1998–2001 годов рождения выступали в пяти весовых категориях: до 66, 73, 81, 90 и свыше 90 кг.

Грузинских атлетов отличала физическая сила, казахстанских и монгольских – опыт, японцы демонстрировали отточенную технику, иркутские и красноярские команды блистали титулованным составом участников, среди них – члены сборной России, победители и призеры кубков Европы: Махмадбек Махмадбеков, Мурад Чопанов, Алим Калаев и другие.

– На турнире очень хороший командный состав – есть с кем побороться, даже лидер дзюдо – Япония – приехала. Запланирован тренировочный лагерь для всех спортсменов. Для нас это ценный опыт, учитывая, что через два месяца наших юниоров ждет первенство России в Ингушетии, – отметил Александр Ридный, старший тренер команд Красноярского края.

Иркутские спортсмены из команды спортивного клуба «Мори» на турнире стали победителями, обогнав даже Японию.

– У японских дзюдоистов четкие техничные захваты, атакующие приемы, хорошая статика. Хоть наша команда и выиграла их со счетом 5:0, бой шел почти на равных, – поделился студент Иркутского училища олимпийского резерва Хетаг Басаев.

Главный тренер японских команд Озэки Такэхиза объяснил поражение тем, что на соревнованиях выступали начинающие борцы, а цель их была – не победа, а опыт.

– В этот раз мы учились у иркутских команд, которые очень сильные. Я у них видел японский прием, который они отлично применяют, – сказал Озэки Такэхиза.

В финале за третье место команда «Красноярк-2» уступила команде Монголии.

– Чуть-чуть не хватило опыта: участник нашей команды Никита Атаманов является самым молодым, он только вышел из категории «юноши», это его первые соревнования среди юниоров. К тому же в команде было двое «недовесов». Зато мы можем порадоваться за нашу команду «Красноярск-1», которая взяла бронзовую медаль. В ней уже есть кандидаты в мастера спорта, – отметил дзюдоист Марк Китаев.

По итогам соревнований победу на турнире одержала команда дзюдо «Мори». Серебряная медаль у спортсменов Грузии. Бронзу разделили команды Красноярска и Монголии.