ИНК инвестирует в корпоративное образование

Иркутская нефтяная компания ежегодно на 30% наращивает объемы производства. Увеличивается не только добыча нефти, реализуются крупные инвестиционные проекты – в частности, строится газоперерабатывающее производство в Усть-Куте. Для дальнейшей стабильной и успешной работы требуются квалифицированные кадры. ИНК, используя лучшие мировые практики, приступила к масштабной работе по подготовке будущих сотрудников по системе «школа – вуз – компания».

 В нефтяники со школьной скамьи

1 сентября прозвенит первый звонок для «ИНК-Класса». По итогам конкурса право вести профильное образование выиграла общеобразовательная школа № 9 города Усть-Кута.

– С ИНК наша школа давно сотрудничает: неоднократно нефтяники проводили у нас профориентационную работу со старшеклассниками, помогали с приобретением школьного о борудования. Для нас это не первый опыт преподавания профильных дисциплин. Безусловно, для школы престижно быть первой в обучении «ИНК-Класса». Надеемся, результаты оправдают ожидания, – отметила директор школы № 9 города Усть-Кута Дэния Скажутина.

В «ИНК-Классе» будут учиться 25 человек: 14 юношей и 11 девушек. Хотя изначально желающих было гораздо больше. В адрес школы поступило 45 заявлений от усть-кутских девятиклассников. Лучших отбирали по успеваемости, средний балл аттестата не ниже 4,5. Все претенденты представили на рассмотрение конкурсной комиссии свои портфолио. Шансы на зачисление повышали участие в различных олимпиадах, конференциях, приветствовались спортивные достижения и активная жизненная позиция.

– Ребята в «ИНК-Классе» будут углубленно изучать физику, химию, математику, информатику. Для них предусмотрены дополнительные курсы по подготовке к ЕГЭ. Лекции наравне со школьными учителями будут читать преподаватели Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ). Это закреплено трехсторонним соглашением. В течение учебного года школьники будут выезжать с экскурсиями на производственные объекты ИНК, для них будут организованы различные корпоративные тренинги, – поделилась учебными планами директор школы.

Как сообщила Виктория Илюхина, руководитель Корпоративного учебного центра ИНК, в выпускном «ИНККлассе» планируется ввести зачетнорейтинговую систему.

– Наравне с традиционной школьной оценочной системой у учеников появится зачетная книжка. Таким образом, они будут привыкать к требованиям вуза. Ребята станут зарабатывать «барелли», а победители по итогам соревнований получат грант, – отметила менеджер ИНК.

Учебный год ребята начнут в отремонтированном классе, оснащенном современным оборудованием – ноутбуками, интерактивной доской и другой техникой. У выпускников «ИНККласса», кто будет поступать в вуз по нефтегазохимическому профилю, будут преимущества по заключению с компанией договоров на целевое обучение.

– Большинство детей пришли в «ИНК-Класс» осознанно. Наша задача заинтересовать их, чтобы они вернулись к нам дипломированными специалистами. Не секрет, что у северных территорий большой отток населения. Мы хотим показать школьникам, что у них есть будущее в Усть-Куте. Сегодня ИНК строит высокотехнологичное производство, для работы на котором потребуются квалифицированные специалисты, с достойной зарплатой и перспективой карьерного роста, – подчеркнула Виктория Илюхина.

 В поисках талантливых студентов

Корпоративные ценности ИНК и ее производственные объекты доступны не только ученикам профильного класса. По итогам прошлого года более 200 студентов из 13 высших и четырех средне-специальных учебных заведений прошли практику на предприятиях группы компаний «Иркутская нефтяная компания». Плотное сотрудничество сложилось с иркутскими вузами, особенно с Иркутским государственным университетом (ИГУ) и Иркутским национальным исследовательским техническим университетом (ИРНИТУ).

С 50-х годов прошлого века на геологическом факультете ИГУ ведется подготовка геологов-нефтяников. В настоящее время молодых специалистов в области нефтедобычи готовят по двум направлениям – «Геология нефти и газа» и «Геология и геохимия горючих ископаемых».

– По просьбе нефтедобывающих компаний мы открыли новый профиль «Теоретические и методические основы разработки нефтяных и газовых месторождений». Стоит отметить, что представители нефтяных компаний входят в состав Государственной экзаменационной комиссии. Они имеют возможность отобрать лучших выпускников, – рассказала декан геологического факультета ИГУ Светлана Примина.

В июле ИНК подписала договор с ИГУ о приобретении оборудования для оснащения лаборатории экспериментальной геологии. Инвестиции в проект составят порядка 10 млн рублей. На эти средства будет приобретен ряд современных специализированных приборов: микроскопы, магнитометр, спектрометры и т.д. Кроме учебных и научных целей, лаборатория будет заниматься и практической деятельностью.

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков рассказал, что вуз ведет подготовку и переподготовку специалистов нефтегазового дела. За два последних года Учебно-тренажерный центр нефтегазового дела университета провел обучение свыше 400 сотрудников ИНК и ИНК-Сервис.

– В свою очередь специалисты ИНК также ведут лекционные и практические занятия. Так в период зимних каникул компания организовала для студентов дополнительное обучение по программе «Проектирование разработки месторождений нефти и газа» с использованием современного программного обеспечения. В рамках этого курса каждый слушатель прошел все этапы создания проекта разработки месторождения от корреляции скважин и анализа данных до прогноза добычи нефти и экономической оценки проекта. По результатам тестирования 11 лучших студентов получили сертификаты, подтверждающие повышение квалификации, – сообщил ректор ИРНИТУ.

А весной текущего года ИНК передала университету макет установки электроцентробежного насоса. Стенд предоставляет студентам и слушателям возможность наглядно ознакомиться с выполненными в разрезе реальными узлами установки, работающей в скважине, и дополняет имеющийся в вузе комплекс тренажеров по эксплуатации нефтяных скважин.

– Более того, ИНК оказала нам финансовую помощь в приобретении тренажера по эксплуатации газовых скважин. Студенты смогут отработать все штатные и нештатные ситуации во время учебных занятий и на практике не допустят ошибок, – поделился Михаил Корняков.

 Повышая профмастерство

С трудоустройством в ИНК обучение не заканчивается. Свои таланты и навыки молодые специалисты демонстрируют в рамках традиционного корпоративного конкурса «Лучший по профессии». В 2018 году за пальму первенства по 21 номинации боролись около 200 участников. Испытания были организованы на нескольких площадках, практическая часть по разным номинациям проходила на стадионе «Водник» в Усть-Куте.

– Конкурс оказался безумно интересным, особенно потому, что все проходило в открытом формате на стадионе. Волнение, конечно, присутствовало, меня два дня реально трясло, но на результате это не отразилось. Коллеги за меня болели, поддерживали. И я им желаю добра, пусть они стремятся учиться, повышать свою квалификацию, – поделился впечатлениями Владислав Кузнецов, трубопроводчик линейный пятого разряда.

Для участия в конкурсе Андрей Куропатов, оператор технологических установок пятого разряда, специально приехал из Самары в межвахтовый отпуск. В ИНК он работает около полутора лет: начинал в цехе контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА), потом перешел в цех подготовки и перекачки нефти и газового конденсата.

– Готовился основательно: изучал документы, СНИПы. Помогали друзья – коллеги, очень интересно в процессе подготовки было общаться с технологами, узнал много нового. Работа может быть однообразной, а подготовка к профессиональным конкурсам, конференциям – это однозначно движение вперед, – отметил Андрей Куропатов.

Победители конкурса «Лучший по профессии» получают не только денежные премии, надбавку к заработной плате, но и могут рассчитывать на продвижение по карьерной лестнице: повышение разрядов или перевод на инженерные должности.

Кадры надо ковать, а не ждать, когда они придут сами – в справедливости этих слов руководство ИНК не раз убеждалось на своем опыте. И начинать готовить профи необходимо со школьной скамьи.

На правах рекламы