За выдающиеся заслуги перед областью

Церемония вручения нагрудных знаков и почетных грамот Законодательного Собрания Иркутской области состоялась 24 августа. К награждению был представлен 21 человек.

Председатель ЗС Сергей Брилка, приветствуя участников церемонии, отметил, что почетная грамота ЗС является высшей формой поощрения за выдающиеся заслуги:

– Она вручается уже более 10 лет, с 2006 года. За это время ее получили более 800 выдающихся жителей региона. Награда дает право на получение звания «Ветеран труда Иркутской области» со всеми установленными льготами. Каждый из вас профессионал высокого уровня, человек с большой буквы. Спасибо за ваш труд, за вашу ответственность перед регионом.

Среди тех, кто получил почетную грамоту и нагрудный знак, – иркутянка Галина Горева, ветеран Великой Отечественной войны, которая последние 20 лет активно развивает Совет ветеранов Свердловского округа.

– Мне уже 90 лет, но меня не покидает желание быть энергичной и полезной обществу, – призналась она. – Начинала я свою трудовую деятельность среди первопроходцев по поискам и разведке нефти и газа в Иркутской области. А последние два десятка лет я отстаиваю интересы людей пожилого возраста, являюсь инициатором многих мероприятий, которые проводит Совет ветеранов.

Носить почетный нагрудный знак удостоена также Ольга Тихомирова, управляющая Иркутским общественным благотворительным фондом по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды. Последние 20 лет она активно развивает конный спорт и иппотерапию.

– Когда мы открыли фонд, конного спорта в Иркутске не было. За эти годы удалось создать и областную федерацию, и сделать этот спорт олимпийским. Мы стали первыми в России, кто начал проводить международные фестивали конного спорта среди инвалидов. Чемпионаты мотивировали огромное количество людей с ограниченными возможностями из разных уголков России к регулярным занятиям спортом. Сегодня среди наших всадников есть и кандидаты в мастера спорта, и мастера спорта. В этом году в адаптивном центре Фонда Тихомировых состоялось не менее важное событие: впервые прошла всероссийская спартакиада по конному спорту по специальной олимпийской программе, – рассказала Ольга Тихомирова.

Смотрите также фоторепортаж: Жителей Приангарья наградили за выдающиеся заслуги перед областью