03.09.2018 17:21
Рубрики
Здоровье
Теги
#ИГМУ
03.09.2018 17:21

800 абитуриентов зачислены в Иркутский государственный медицинский университет

В этом году в Иркутский государственный медицинский университет зачислено 800 абитуриентов на педиатрический и лечебный факультеты. При этом нынче самое большое количество целевых студентов за историю региона – 90 человек. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области.

В день знаний с первокурсниками встретился министр здравоохранения региона Олег Ярошенко.

В мероприятии также приняли участие временно замещающая должность начальника отдела государственной гражданской службы, кадровой работы Ольга Солонская, главный внештатный специалист по высшему и фармацевтическому медицинскому образованию миндрава региона Евгения Рехова, декан педиатрического факультета Иркутского государственного медицинского университета, проректор по учебной работе ИГМУ Андрей Щербатых, проректор по социально-экономическим и общим вопросам ИГМУ Юрий Быков, координатор штаба Иркутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Дарья Бочкар.

Приветствуя первокурсников, Олег Ярошенко подчеркнул: медицина Приангарья пользуется заслуженной славой на федеральном уровне. За последние два месяца с рабочими визитами в региона побывали ведущие специалисты страны, в том числе главный трансплантолог Минздрава РФ, главный эндокринолог Минздрава РФ, с ними были заключены соглашения о сотрудничестве для дальнейшего развития регионального здравоохранения. У нас также побывал заместитель министра здравоохранения РФ, наш земляк и выпускник ИГМУ Олег Салагай.

Министр рассказал ребятам о старте реализации концессионного соглашения по строительству уникального объекта – радиологического корпуса с ПЭТ – центром. Согласно соглашению строительство рассчитано на 3 года. Выпуск нынешних первокурсников в 2024 году как раз придется на разгар работы радиологического корпуса с ПЭТ – центром.

– Кроме этого, власти региона за последние два года выделили беспрецедентную сумму для строительства новых медицинских учреждений и завершения строительства ранее начатых учреждений – это более трех миллиардов рублей. Так совсем скоро откроется больница в поселке Кутулик, еще один стационар на 155 коек откроется в конце нынешнего года в поселке Бохан – там в частности планируется развернуть десятое в Иркутской области первично-сосудистое отделение. В регионе наращивает темпы и масштабы оказание жителям высокотехнологичной медицинской помощи – более 60% всех случаев выполняется в клиниках города Иркутска. Это говорит о том, что здесь работают уникальные врачи, владеющие сверхсовершенными технологиями.

Ежегодно на 300 и более миллионов рублей закупается современное высокотехнологичное медицинское оборудование. Для выполнения комплексных капитальных ремонтов выделяется 500-600 миллионов рублей каждый год. В бюджетной сфере медработники являются самой защищенной категорией специалистов. Лучше слов Вольтера еще никто не сказал о нашей профессии: «Люди, которые заняты возвращением здоровья другим людям, выказывая при этом удивительное единение мастерства и человечности, стоят превыше всех великих на этой Земле». Поздравляю вас с началом учебного года и началом длинного великого пути медицинского работника, – сказал Олег Ярошенко.

С приветственным словом к собравшимся также обратились проректор по учебной работе Андрей Щербатых и студенты старших курсов.
В рамках встречи активисты штаба Иркутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» провели медицинский квиз для проверки знаний первокурсников. Победителям были вручены подарки.

В завершение встречи первокурсникам был показан фильм о развитии здравоохранения региона, посвященный 80-летию Иркутской области.