04.09.2018 13:46
Рубрики
Здоровье
04.09.2018 13:46

Более миллиона жителей Иркутской области получат прививки от гриппа бесплатно

В 2018 году в Иркутской области будет привито от гриппа 45% населения – это более миллиона человек, в том числе 374 тыс. детей. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая.

По ее словам, среди взрослых в первую очередь вакцинируются декретированные группы населения: медработники, педагоги, работники транспортной сферы, жители в возрасте старше 60 лет, а также люди, страдающие сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких. Еще одна группа риска – беременные женщины. Они тоже должны быть вакцинированы от гриппа. Прививка для этих категорий граждан ставится бесплатно.

Дети вакцинируются с 6 месяцев. В семьях, где есть малыши в возрасте до 6 месяцев, врачи рекомендуют вакцинировать ближайшее окружение ребенка – родителей, старших детей, бабушек и дедушек.

Все, кто подлежит вакцинации, должны прийти в поликлинику по месту жительства и поставить прививку. Как отметили в пресс-службе министерства здравоохранения Иркутской области, сейчас благоприятный период для выполнения вакцинации: нет подъема заболеваемости респираторными инфекциями, жители имеют иммунитет после летнего отдыха.

Замминистра также сообщила, что вакцинация в рамках национального календаря прививок финансируется за счет средств федерального бюджета. Те, кто не попадает в национальный календарь прививок, получают вакцину за счет регионального бюджета. Вакцины заказано достаточно. На сегодняшний день получено 256, 5 тыс. доз вакцин для взрослых и 174,6 тыс. доз для детей. Поставки прививок в регион продолжаются.

– Вакцинация населения против гриппа – это единственная возможность избежать подъема заболеваемости и эпидемии гриппа на территории региона. Два года назад было привито 35% населения Иркутской области, в прошлом году 45%. В прошлом году прививочная кампания шла намного легче: жители стали понимать, что необходимо ставить прививку. Каждый год готовится новая вакцина, потому что штаммы гриппа меняются. Прошлогодняя вакцина для вакцинации не используется. В прошлом году на 100% совпали те штаммы, что были в составе вакцины и те штаммы, которые пришли на территорию. Поэтому население было защищено и практически не болело гриппом, – отметила Елена Голенецкая.

Главный эпидемиолог Иркутской области Юрий Лысанов добавил, что вся вакцина, которая поступает, в региона, приготовлена из трех штаммов, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения. Вирусы, из которых приготовлена вакцина: H1N1 , H3N2, вирус гриппа B заменен на более новый, который был выделен в 2017 году.

Заместитель начальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Татьяна Матысик подчеркнула, что вакцина от гриппа прошла все клинические испытания, поэтому совершено безопасна для детей. Ее эффективность также доказана.

– Для вакцинации детей поступила вакцина без консервантов. Вакцина инактивированная, то есть не включает живой вирус, и позволяет выработать иммунитет. Кроме того, вакцина включает дополнительный препарат, который усиливает иммунный ответ и в связи с этим появляется защита не только от гриппа, но и других острых вирусных инфекций, – сообщила Татьяна Матысик.