Голоустненский тракт одевается в асфальт

Работы по асфальтированию дороги до села Малое Голоустное будут завершены в 2019 году. Об этом в ходе рабочей поездки по Голоустненскому тракту сообщил замминистра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов.

Ликвидировать гравийные разрывы на дорожном полотне и привести его в соответствие с современными требованиями поручил губернатор Сергей Левченко после общения с жителями области по прямой линии. Голоустненский тракт связывает многие населенные пункты, обеспечивает проезд к садоводствам и побережью Байкала. Поэтому повышение безопасности и комфорта на трассе имеет большое социальное значение.

– Выполняя поручение губернатора, мы решили комплексно подойти к решению проблемы, – рассказал Евгений Липатов. – Разработанная программа предусматривает поэтапное приведение Голоустненского тракта в нормативное состояние к 2023 году за счет средств, предусмотренных на ремонт и строительство дорог в областном и федеральном бюджетах.

Первую остановку замминистра сделал на участке автодороги, проходящей по территории Иркутской агломерации. Здесь на протяжении с 4-го по 15-й километр тракта выполнены работы по замене пучинистых грунтов, восстановлению земляного полотна и кюветов, ремонту железобетонных труб, устройству основания дороги и выравнивающего слоя из асфальтобетона. Полным ходом идет ремонт мостовых переходов. На остановках общественного транспорта, который перевозит садоводов, появятся автопавильоны.

Евгений Липатов отметил, что работы на участке выполняются в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Это повышает требовательность к качеству работы подрядчиков.

Особые требования к безопасности на участке Голоустненского тракта с 41-го по 46,7-й километр. Здесь ведутся подготовительные работы к проведению капремонта с устройством барьерного ограждения. Средства на реконструкцию в размере около 160 млн выделены из бюджета области в рамках региональной программы «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства» на 2014 –2020 годы. Двухслойное основание из щебеночно-мастичного асфальтобетона обеспечит долговечность дорожного полотна, проект предусматривает устройство площадки для отдыха водителей.

– От качества строительных работ зависит многое, – говорит Евгений Липатов. – В то же время необходимо следить за соблюдением правил эксплуатации дорожного полотна. Большой вред наносят автомобили, которые перевозят по Голоустненскому тракту грузы, превышающие по весу допустимую нагрузку. Чтобы избежать этого, на трассе будет организован постоянный весовой контроль, а нарушителей ждет наказание в виде серьезных штрафов.

Последняя остановка – на участке Голоустненского тракта с 46-го по 70-й километр. Здесь реконструкция автомобильной дороги ведется с 2016 года. Из областного бюджета на проведение всего комплекса ремонтных работ выделено 1,3 млрд рублей. Завершить строительство необходимо к концу октября текущего года. В результате на всем протяжении участка появится асфальтобетонное покрытие капитального типа. Кроме устройства дорожного полотна, строители укрепляют кюветы, устанавливают ограждение и дорожные знаки.

Евгений Липатов отметил необходимость выполнения всего комплекса работ в установленные договором сроки. Для этого строителям надо до конца сентября завершить укладку асфальта.