Поехали!

Веселая музыка с раннего утра, разноцветные шары в небе, обилие белых бантов и букетов, взволнованные лица родителей и первоклашек… В поселке Молодежном Иркутского района открыла двери новая «космическая» школа. Участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, приняли губернатор Сергей Левченко, члены регионального правительства. Поздравить ребят с праздником приехал известный российский космонавт, наш земляк Анатолий Иванишин.

Школу, пронизанную космической тематикой, открыли соответственно. Под бравурную музыку минувшей эпохи, напоминающую полет в космос Юрия Гагарина, прозвучала знаменитая на весь мир фраза «Поехали!» Именно ее произнес первый космонавт, отправляясь в неизведанные глубины космоса.

На открытии школы ведущие отметили талантливый экипаж учителей, опытных руководителей полета, перспективную детскую команду. Добрые слова прозвучали в адрес правительства и Заксобрания, строителей и всех тех, кто помогал воплощению космической мечты – строительству школы.

– Это современная школа с просторными, светлыми классами, залами для занятий спортом и хореографией, тиром, бассейном и амфитеатром. Отдельные слова благодарности за отличную работу, за эти прекрасные здания – строителям. Уверен, что здесь вы не только получите отличные знания, но и сумеете реализовать свои мечты, совершить новые открытия, выберете правильный жизненный путь! – напутствовал школьников губернатор Сергей Левченко.

Российский космонавт-испытатель Анатолий Иванишин пожелал ребятам успехов в учебе и спорте, хорошего настроения и сибирского здоровья:

– 1 сентября – особенный день для всех. Я помню, как сам шел в школу в первый раз и нес букет с себя ростом. Рад быть сегодня здесь, многое меня связывает с этим местом. В Молодежном, в стенах аграрного университета, работал мой дед – доктор наук, советский ученый Анатолий Иванович Иванишин. Одна из улиц в Молодежном носит его имя. Желаю вам успешной учебы. Уверен, что в новой школе вы покажете отличные результаты!

Напомним, школа была построена с привлечением средств федерального бюджета по программе «Большая перемена» всего за полгода. Окна здесь выполнены в виде иллюминаторов космического корабля. Фасад здания украшают портрет Юрия Гагарина и изображение ракеты-носителя «Ангара», над входом установлен макет первого искусственного спутника Земли. Каждый из восьми корпусов школы соответствует одной из планет Солнечной системы. Перед центральными дверями обустроена большая площадка, выложенная разноцветной тротуарной плиткой, символизирующей Вселенную. В холлах висят фотографии космонавтов. На первом этаже строители сделали атриум, стены которого расписаны по мотивам Млечного пути. В перспективе в школе появится музей космоса.

Только цифры

Школа в Молодежном рассчитана на 1275 мест.

Общая стоимость строительства – 1 млрд 127 млн рублей.

Школа оснащена бассейном, спортивным и танцевальным залами, в ней просторные учебные классы и амфитеатр на 388 мест. Здесь также созданы специальные условия для детей-инвалидов – установлены пандусы, четыре пассажирских лифта. Более 30 детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями станут учениками первой «космической» школы.

– Школа имени Героев-космонавтов Иркутской области в поселке Молодежный является лучшей в районе по оснащенности, она построена в соответствии с современными требованиями. Администрации района при поддержке правительства региона и федерального центра удалось реализовать проект по ее созданию в рекордные сроки, – отметил мэр Иркутского района Леонид Фролов. – Школу будут посещать дети из нескольких территорий – предусмотрены автобусы для подвоза учащихся из населенных пунктов, находящихся на расстоянии более 4 км от Молодежного. В настоящий момент учреждение полностью укомплектовано.

Жительница поселка Молодежный Елена Лесных привела в школу сына Романа.

– Мы несказанно рады, что наш ребенок будет учиться в самой лучшей школе Иркутской области. Космическая тематика учебного заведения – это так интересно. Уверена, в такой школе невозможно учиться плохо…

Представитель генподрядчика – строительной компании «Восток Центр Иркутск» – Михаил Сигал передал администрации школы символический ключ от нового храма знаний.

Под аплодисменты присутствующих для школьников, а в особенности для первоклассников, которые стали самыми главными участниками праздника, прозвучал первый звонок. В небо устремились разноцветные воздушные шары. «Космическая школа» отправилась в свой первый полет.

Справка

Всего в Иркутской области насчитывается 873 школы. В этом учебном году в них будут учиться 321,6 тыс. человек, из них – 35,3 тыс. первоклассников.

В 597 школах учебный процесс организован в одну смену, 236 школ будут работать в две смены.

Смотрите также фоторепортаж: В поселке Молодежном открылась «космическая» школа