«Кубок Байкала»: здесь нет слабых

Международный турнир по боевому самбо «Кубок Байкала» прошел в иркутском Дворце спорта «Труд». В нем приняли участие более 100 борцов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Спортсмены Приангарья завоевали восемь медалей.

Точные захваты, болевые приемы, эффектные броски – эти зрелищные соревнования проводятся у нас по инициативе губернатора Сергея Левченко уже второй раз. На торжественном открытии состоялось светомузыкальное шоу. Участников и гостей приветствовал замгубернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области, президент региональной федерации самбо Дмитрий Чернышов:

– Самбо у нас развивается во многом благодаря таким соревнованиями. В прошлом году в рамках турнира было подписано соглашение со Всероссийской федерацией самбо по продвижению национального проекта «Самбо в школу». Мы получили борцовские ковры, спортивную форму, и ребята из разных муниципалитетов стали заниматься традиционным российским видом спорта на новом уровне.

Состязания проходили в девяти возрастных категориях. За Россию выступали борцы из Москвы, Иркутской, Кемеровской областей, Красноярского, Алтайского и Хабаровского краев. Многие из них – спортсмены международного класса, один из них, иркутянин Алексей Шмидт, занимается самбо более 20 лет:

– Использовал собственную тактику борьбы, – поделился он. – Противник пытался подойти и нанести встречный удар, но у него не получилось, и я вышел победителем. Было тяжело, уровень участников очень высокий, здесь нет слабых, каждый силен по-своему.

Эрдем Жигжитов приехал из Улан-Удэ. 26-летний спортсмен выступал в весовой категории до 62 кг. Эти старты для него промежуточные, далее ждет чемпионат Сибирского федерального округа в Новосибирске.

– Главное мое правило: ни дня без тренировки, ведь победа превыше всего, – отметил он. – К этому турниру готовился каждый день, утром и вечером, потом две недели проходили интенсивные сборы в Бурятии. К сожалению, бой с иркутянином проиграл: соперник был сильный. Я старался работать в стойке, перебивать атаки руками и ногами, но увы.

Самбисты из Киргизии также отметили серьезный уровень выступающих, особенно россиян.

– Для Киргизии боевое самбо – один из хорошо развитых видов спорта, каждый год у нас проходят масштабные состязания, в том числе чемпионат мира. В прошлом году на «Кубке Байкала» мы были в числе лидеров. В этот раз надеемся не снизить планку, но при любом исходе помним: опыт ценнее победы, – поделился тренер спортклуба «Самбист» Алмаз Карпаев из Бишкека. – Спасибо организаторам: пригласили и оплатили, а обычно везде ездим за свой счет. Хорошо, если одного-двух спортсменов удается отправить на международные старты. А здесь сразу шестеро наших ребят получили такую возможность.

Исполнительный директор Федерации самбо Иркутской области Владимир Моисеев рассказал про развитие боевого самбо в регионе:

– Самбо в Иркутской области становится таким же популярным, как дзюдо и панкратион, которые на данный момент лидируют. Предполагаем также, что новый формат соревнований с элементами шоу сделает боевое самбо популярнее у зрителя.

По итогам турнира отличились иркутские самбисты, которые завоевали три золотых медали, одну серебряную и четыре бронзовых. Золото получили: Боходир Бакиев (до 62 кг), Александр Кучук (до 68 кг) и Али Табаров (выше 100 кг). Серебряным призером в весе до 74 кг стал Алексей Шмидт. Бронзовые награды выиграли: Денис Федореев (до 52 кг), Муродулло Бакиев (до 57 кг), Николай Агафонов (до 100 кг) и Артем Курильский (свыше 100 кг). Золото в весе до 52, 57, 74, 90, и 100 кг также взяли россияне. Первое место в весе до 82 кг присуждено белорусскому самбисту.