Сергей Левченко: Приангарье заинтересовано в сотрудничестве с Китаем

Во Владивостоке завершился Восточный экономический форум, который стал важным шагом на пути развития сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В форуме принял участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко. На ведущих дискуссионных площадках он рассказал о работе по повышению инвестиционной привлекательности Приангарья для Китайской Народной Республики, обсудил направления расширения торгово-экономических отношений и механизмы взаимодействия в интересах социального и экономического развития Иркутской области.

Во время своего выступления за круглом столом с участием делегаций регионов России и Китая Сергей Левченко сообщил, что внешнеторговый оборот между Иркутской областью и Китаем в 2017 году составил почти 4 млрд долларов США, увеличившись на 38% по сравнению с предыдущим годом. Основу экспорта из Иркутской области в Китай традиционно составляют продукция лесопромышленного комплекса и химической промышленности, алюминий, углеводородное сырье. Из Китая в регион ввозятся промышленное оборудование, транспортные средства, продукция химической промышленности, черные и цветные металлы, товары народного потребления и продукты питания.

– Совместно с китайской стороной в регионе осуществляется ряд инвестиционных проектов. В их числе строительство автоматизированной производственной линии по изготовлению кирпича, возведение центра по продаже большегрузных автомобилей китайской марки FAW, создание современного лесоперерабатывающего комплекса, модернизация и расширение производства строительной арматуры в соответствии с экологическими требованиями, – отметил Сергей Левченко.

Глава Иркутской области подчеркнул, что перспективы развития торгово-экономических отношений с соседней страной связаны с сотрудничеством в области современных технологий путем создания совместных мусороперерабатывающих производств и использования альтернативных источников энергии. Привлекательным для китайских инвесторов является развитие особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала».

Хорошие перспективы у сотрудничества Иркутской области и Китая в научной сфере. На постоянной основе осуществляется обмен студентами и учеными в рамках двухсторонних контактов иркутских вузов с учебными заведениями Китая, реализуется российско-китайская программа двойного дипломирования, расширяется взаимодействие в сфере молодежных обменов, здравоохранения, спорта, туризма. Эти направления имеют хороший потенциал для развития сотрудничества.

Развивая торгово-экономические и культурные отношения с Китаем, Приангарье намерено активно использовать опыт побратимских связей, которые сложились с провинциями Ляонин и Хэйлунцзян. Оно поможет развитию контактов с новыми регионами Китая, которые проявляют интерес к Иркутской области. В числе таких регионов провинция Шаньдун, с ее руководителями в рамках Владивостокского форума провел встречу Сергей Левченко. Секретарь Комитета Коммунистической партии Китая провинции Шаньдун Лю Цзяи выразил заинтересованность в развитии туризма, науки, образования, машиностроения.

Продолжением темы сотрудничества и взаимодействия стала встреча Сергея Левченко с председателем совета директоров Государственного банка развития Китая господином Ху Хуайбаном. В рамках Восточного экономического форума ЭФ состоялось подписание кредитного соглашения между Госбанком развития Китая и Внешэкономбанком о предоставлении российской госкорпорации средств в объеме до 12 млрд юаней.

По мнению Сергея Левченко, соглашение открывает хорошие перспективы для повышения  эффективности инвестиционной деятельности. Прежде всего, это касается проекта по развитию экономического коридора России и Китая, идущего через Монголию. Проект включает такие направления, как строительство газо-, нефтепроводов, строительство авто- и железных дорог. Как подчеркнул губернатор Иркутской области, эта инициатива является оптимальной с точки зрения взаимодействия сторон.

Со своей стороны господин Ху Хуайбан выразил желание поближе познакомиться с направлениями, которые планируется развивать в Иркутской области, наметить будущие пути для сотрудничества. По его словам роль региона в развитии отношений между Китаем и Россией является ключевой с точки зрения географического расположения, а также с позиции состояния дел в экономической сфере. Банк заинтересован принять участие в усилении межрегионального взаимодействия между двумя странами и в развитии общих проектов.

– С учетом того, что 2018–2019 годы признаны Годами российско-китайского межрегионального сотрудничества, Иркутская область готова расширять двустороннее взаимодействие, развивать и укреплять наши контакты во всех сферах деятельности, – подчеркнул Сергей Левченко.