Музыкальные звездочки на иркутском небосклоне

Именные стипендии, сертификаты на новые музыкальные инструменты и путевку в летнюю творческую школу получили лауреаты конкурса «Новые имена Приангарья – 2018». Награждение состоялось в рамках фестиваля «Звезды на Байкале».

– Никогда не забуду свое выступление на сцене иркутской филармонии в этом конкурсе, – рассказал юным музыкантам народный артист России, президент благотворительного фонда «Новые имена» Денис Мацуев. – Это было в 1990 году, когда в наш город приехала удивительная Иветта Николаевна Воронова, которая и основала «Новые имена». В тот день у меня состоялся ответственный футбольный матч, где я был капитаном команды. А после состоялся конкурс. Помню, как весь взмыленный я вышел на сцену и сыграл прелюдию Рахманинова, а также собственную джазовую импровизацию, после чего Иветта Николаевна подошла ко мне и пригласила в Москву. Я поблагодарил и побежал обратно к футбольной команде, не осознав, что произошло. А это был судьбоносный момент в моей жизни.

В этом году в конкурсных прослушиваниях приняли участие 23 исполнителя Иркутской области. Их мастерство оценивали профессора ведущих музыкальных вузов страны, в том числе Российской академии музыки имени Гнесиных и Московской государственной консерватории имени Чайковского.

– Я знаю, какой это тяжелый труд – подготовить исполнителя, ведь дети сейчас очень заняты: учатся в общеобразовательной школе, посещают дополнительные кружки. Поэтому огромное спасибо педагогам. Уверена, что на иркутском небосклоне скоро загорится еще больше звездочек, – сказала член жюри конкурсных прослушиваний Мирра Марченко.

Именную стипендию и путевку в летнюю творческую школу в Суздале получил юный баянист из Черемхово Рамир Аксенов. На прослушиваниях он исполнил несколько произведений, в том числе «Променад» Евгения Дербенко.

– Разучивание и исполнение произведений для меня несложно: интуитивно чувствую, как все должно звучать, – поделился юноша. – Бывают, конечно, сложности при разборе, попадаются каверзные места, где-то надо побороться физически, где-то головой, но все же музыка для меня больше удовольствие, чем тяжкий труд. И в будущем вижу себя исключительно музыкантом.

По словам его преподавателя Нелли Горы, с такими детьми, как Рамир, заниматься и трудно, и легко одновременно:

– Ответственность большая – готовить лауреатов такого уровня. То в Москву на профессиональные конкурсы приглашают, то в другие страны. Каждый раз подбираем программу соответствующую, достойный репертуар.

Стремление Рамира стать профессиональным музыкантом поддерживает его отец, тоже баянист Алексей Аксенов:

– Раз уже пошла такая песня, нечего останавливаться. У нас еще один сын подрастает, который тоже виртуозно играет на баяне. Будем развиваться дальше.

В день награждения также состоялся праздничный концерт, на котором впервые за всю историю «Новых имен» выступали не только дети, но и эксперты конкурса.