Сергей Левченко поздравил ветерана ВОВ Ивана Бровкина с открытием выставки

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поздравил с открытием персональной выставки ветерана Великой Отечественной войны Ивана Бровкина.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, экспозиция из нескольких десятков картин представлена в иркутском педагогическом колледже, где Иван Алексеевич проработал более 30 лет преподавателем ИЗО. На открытие выставки пришли бывшие коллеги ветерана, а также учащиеся колледжа.

– Учащимся колледжа очень повезло, потому что в истории учебного заведения есть такой замечательный человек, как Иван Алексеевич. Он очень многое сделал для нашей Иркутской области и всей страны. В годы Великой Отечественной войны не жалел ни сил, ни здоровья. И сегодня, в свои 95 лет продолжает быть активным. Таких людей, к сожалению, осталось немного. Поздравляю Ивана Алексеевича с этим важным событием, желаю здоровья и дальнейших творческих успехов, – сказал Сергей Левченко.

Иван Бровкин воевал на 3-м Украинском фронте в 17-й воздушной армии, 370-м авиаполку ночных бомбардировщиков. Летал на самолетах По-2. Первый боевой вылет совершил в 1943 году в сражении на Курской дуге. Прошел через Австрию, Югославию, Болгарию и Сербию. В Сербии молодым лейтенантом получил орден Красной Звезды. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Белграда», «За победу над Германией», «За доблестный труд».

– Я с детства любил живопись. И даже на фронте удавалось создавать небольшие рисунки, которые дарил боевым друзьям. У меня есть много работ, посвященных войне. Но больше всего люблю писать мирные пейзажи. Сейчас работаю над картиной, где будут одуванчики, – сказал Иван Бровкин.

Экспозиция будет находиться в педколледже до середины октября. После там разместится фотовыставка, рассказывающая о жизни ветерана. Все мероприятия приурочены к 95-летнему юбилею Ивана Бровкина.