Сергей Левченко провел встречу с представителями ПАО «Газпром»

02.10.2018

Сегодня в Правительстве региона состоялась встреча Губернатора Иркутской области Сергея Левченко с представителями ПАО «Газпром». В ней приняли участие заместитель начальника Департамента  ПАО «Газпром» Сергей    Ахмедсафин, генеральный директор ООО «Газпром геологоразведка» Алексей Давыдов, генеральный директор ООО «Газпром добыча Иркутск» Андрей Татаринов,  представители газовой компании и исполнительной власти региона. На встрече обсудили вопрос ведения геологоразведочных работ на территории Иркутской области и создания Иркутского центра газодобычи.

Как отметил глава региона, ПАО «Газпром» является давним партнером Иркутской области. Помимо разработки на территории Приангарья Ковыктинского газоконденсатного месторождения, ПАО «Газпром» ежегодно поддерживает в регионе множество общественных проектов, оказывает помощь в развитии культуры, науки, образования.

По словам министра природных ресурсов и экологии региона Андрея Крючкова, ПАО «Газпром» в Иркутской области имеет лицензию для разведки и добычи углеводородного сырья на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. После начала планируемой промышленной эксплуатации месторождения Иркутская область станет по праву одним из центров газодобычи России.

Месторождение планируется ввести в промышленную эксплуатацию в конце 2022 года с подачей газа в газопровод «Сила Сибири». В соответствии с Технологической схемой разработки месторождения расчетная годовая добыча газа составляет 25 млрд м3. В настоящее время проводится опытно-промышленная разработка месторождения, ведутся работы по проекту его обустройства на полное развитие. Подготовка к освоению месторождения проводится в соответствии с Перечнем мероприятий по созданию газодобывающих и газотранспортных мощностей, использующих газ месторождений Иркутского центра газодобычи ПАО «Газпром».

На сегодняшней встрече обсуждались актуальные вопросы совместной работы Правительства региона и ПАО «Газпром» по реализации на территории Иркутской области Восточной газовой программы.