10.10.2018 09:00
Рубрики
Парламент
Теги
#ЗС
10.10.2018 09:00

Как живешь, мировой судья?

На заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания под председательством Тимура Сагдеева были рассмотрены итоги совместной проверки областной КСП и Счетной палатой РФ, целью которой был анализ и оценка расходов на финансирование и материально-техническое обеспечение мировых судей за минувшее пятилетие.

По информации председателя КСП Ирины Морохоевой, в Иркутской области действуют 135 судебных участков. Служебная нагрузка за пятилетие возросла более чем в два раза. Если в среднем в 2012 году на каждого судью приходилось 168 дел в месяц, то в 2017 году – уже 366. Наблюдается и диспропорция нагрузки в зависимости от места нахождения судебного участка. Самая высокая в Иркутске и Ангарске. Там на каждого судью приходится порой до 500 дел. А самая низкая – в сельских районах.

С каждым годом растут денежные ассигнования, выделяемые на обеспечение деятельности мировых судей. В 2012 году они составили 412 млн рублей, а год спустя – уже 468 млн. Расходы минувшего года достигли 558 млн рублей, то есть увеличились на треть.

Как отметили аудиторы, при утвержденной штатной численности в 281 человек почти 20% остаются вакантными, что может свидетельствовать об отсутствии потребности в таком количестве работников.

В настоящее время для размещения судебных участков используются 55 объектов недвижимости. Лишь треть из них находится в областной государственной собственности, имеющей износ в 50%, остальные здания арендуются. На их оплату израсходовано в 2017 году почти 47 млн рублей, что, конечно, не способствует эффективному расходу областного бюджета.

Основной затратной статьей расходов (не считая заработной платы) является оплата услуг связи. За последние годы эти затраты возросли с 26 млн рублей до 66 млн рублей, то есть в 2,5 раза. Это обусловлено ростом почтовых тарифов и увеличением объема служебной корреспонденции.

Проверка показала, что судебные участки располагают весьма скромными служебными помещениями. В некоторых из них площадь кабинетов мировых судей, которые одновременно используются в качестве залов судебного заседания, не превышает 15 кв. м. Отдельными залами обеспечены лишь 30% судебных участков. Весьма непритязателен и интерьер судебных участков, зачастую обставленных старой мебелью. Порой судьи за собственный счет покупают кресла и письменные столы, чтобы как-то обновить обстановку.

В своем заключении КСП рекомендует агентству по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области провести инвентаризацию, чтобы иметь полную картину состояния движимого имущества на судебных участках. Также рекомендовано правительству области пересмотреть вопросы финансирования материально-технического обеспечения, поскольку, как считают аудиторы, они пока решаются не должным образом.

По словам руководителя агентства по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области Петра Семенова, областное правительство оказывает значительную поддержку судебному ведомству. К сожалению, даже на федеральном уровне нет единых подходов к формированию штатов судебных участков и обеспечению деятельности мировых судей.

Он согласился, что нагрузка на судей неодинакова, но она зависит от деловой активности в том районе, где они работают. Естественно, что в Ербогачене судья рассматривает не более 50 дел в месяц, а в Иркутске, где сконцентрирована основная производственная деятельность, – по 500–600 дел. Чтобы как-то разгрузить судей, был сокращен один из двух судебных участков в Бодайбо и создан дополнительный участок в Иркутском районе, численность которого возросла за последние годы до 120 тыс. человек.

Члены комиссии по контрольной деятельности рекомендовали агентству и Центру обеспечения судебных участков мировых судей в кратчайшие сроки устранить все выявленные КСП недостатки.

кстати

До конца года члены комиссии рассмотрят вопросы о результатах проверки расходования денег на капремонт учреждений культуры в Нижнеилимском районе, об использовании бюджетных средств на реализацию проекта «Народные инициативы», на деятельность Иркутского областного диагностического центра и т.д. Депутаты также обсудят расходы и результаты выполнения ремонтно-реставрационных работ объектов культурного наследия, находящихся в собственности области, результаты мероприятий по охране окружающей среды в Казачинско-Ленском и Черемховском районах, а также выделение субсидий на развитие семейных животноводческих ферм.