Полицейские Иркутской области спасли заблудившуюся в лесу женщину

Жительница поселка Новая Игирма Нижнеилимского района поблагодарила сотрудников полиции, благодаря которым ей удалось выбраться из глухой тайги.

В конце сентября Ольга Тарасова уехала с соседями собирать грибы в лес в 10 км от поселка Новая Игирма. Оказавшись в незнакомом лесу, пенсионерка зашла слишком далеко, потеряла знакомых и не смогла выйти на дорогу к населенному пункту. Длительное время мобильная связь не работала, но позже пенсионерка смогла дозвониться до знакомой и попросила сообщить в полицию и просить помощи. Свои координаты местонахождения она назвать не могла.

Сообщение было принято сотрудником дежурной части пункта полиции Отдела МВД России по Нижнеилимскому району Александром Коноваловым, который сразу же организовал поиск пропавшей женщины. Были сформированы две группы из числа полицейских, которые незамедлительно выехали на место происшествия. Евгений Астафьев и Максим Неминущий отправились в таежный непроходимый лес ночью.

По пути следования они включали сигнальное громкоговорящее устройство для того, чтобы на звуки сирены пропавшая женщина могла выйти. Инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД Сергей Ковалёв и Александр Почивалин на патрульном автомобиле объезжали при этом проселочные дороги в районе места пропажи женщины. Доехав до конца дороги, офицеры направились на пешие поиски и периодически подавали сигналы свистком.

А в это время Ольга Владимировна, пытаясь найти в темноте выход из леса, попала в болото, из которого чудом выкарабкалась. После очередного сигнала полицейские услышали в лесном массиве отклик пенсионерки и нашли ее после семи часов поиска.

– Каково же было мое удивление и радость, когда увидела свет фонарей. Двое отважных парней Евгений и Максим помогли мне и вывели меня из непролазной чащи на дорогу, где нас встречали еще двое моих спасителей – Сергей и Александр. Они окружили меня заботой и вниманием. Сотрудники полиции спасли мою жизнь, рискуя своей собственной. Они продолжают славные традиции советской милиции. Настоящие герои! Прошу наградить моих спасителей. Спасибо им за оказанную помощь и добросовестное исполнение служебных обязанностей! – пишет Ольга Владимировна.

Накануне руководство ОМВД России по Нижнеилимскому району поощрило отважных полицейских за профессионализм и вовремя оказанную помощь гражданке.

По материалам пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области