12.10.2018 10:11

Баскетболисты «Иркута» обыграли команду «Университет-Югра»

11 октября на площадке дворца спорта «Труд» баскетболисты «Иркута» встретились с командой «Университет-Югра». Игра завершилась со счетом 76:68, сообщает пресс-служба БК «Иркут».

В первой четверти игра у хозяев не задалась: необязательные фолы, потери мяча и другие ошибки привели к счету 2:10. «Иркут» попытался сравнят счет  – 8:10. Однако «студентам» Сургута вновь удалось оторваться – счет 10:19 к первому плановому перерыву.

В следующем игровом отрезке тренерский штаб «Университета» дважды вынужден был брать тайм-аут. Оба раза из-за Юрия Першина, который перехватывал мяч и забивал – 22:27, 28:33. Постепенно «оранжео-черным»  удалось сократить отставание. Главным же «застрельщиком» атак сибиряков выступил Халиль Дюкс, забивший в этой десятиминутке больше половины набранных командой очков. Именно Дюкс сравнял счет к большому перерыву – 38:38.

На старте следующей четверти дальний бросок реализовал Роман Лагутин, впервые по ходу матча выведя «Иркут» вперед – 41:38. Вскоре хозяевам удалось добиться преимущества в 9 очков. После очередного попадания из-за дуги сербского лидера Николы Лепоевича «Югра» дистанцию сократила до минимума – 55:54. Однако две «трешки» (сначала от Дюкса, затем Лагутина) позволили хозяевам удержать лидерство – 61:55.

В заключительном периоде гости подбирались к «Иркуту» довольно близко – 66:63. Но, в оставшееся время хозяева выглядели гораздо увереннее, одержав первую победу в сезоне – 76:68.

Следующий матч «Иркут» проведет на выезде в рамках Кубка России. 14 октября наша команда играет в гостях у южно-сахалинского «Востока-65».

Александр Лукин, тренер БК «Иркут»:

– Безусловно, мы анализировали наше поражение в игре с «Уралом». Возможно, мы перегорели психологически, молодая команда не совладала с нервами. Да, Дюкс забил – но команда проиграла, и для нас это было болезненно. Сегодняшняя игра показала, что Дюкс может забить еще больше и команда может при этом играть лучше – это для нас самые ценные выводы от сегодняшней игры, помимо победы. Да, в первой четверти сегодня мы выглядели неудачно. Во второй убрали глупые фолы, уменьшили количество потерь, пошли хорошие решения.