Группа нелегальных лесорубов предстанет перед судом в Иркутской области

В ноябре 2017 года в лесном массиве вблизи деревни Веселая Поляна Боханского района сотрудники полиции задержали с поличным бригада нелегальных лесорубов. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования установлены и задержаны все участники организованной группы, в том числе ее предполагаемый организатор. Выявлены 4 дополнительных эпизода преступной деятельности, предусмотренных частью 3 статьи 260 УК РФ.

Так, после задержания соучастников преступлений вероятный организатор группы скрылся, и несколько месяцев находился в федеральном розыске. В январе этого года сотрудниками полиции при поддержке отряда СОБР Управления Росгвардии по Иркутской области проведено его задержание, в ходе которого при нем был обнаружен и изъят автомат Калашникова с патронами к нему. По факту незаконного приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ.

В результате совершены незаконные рубки деревьев в особо крупных размерах объемом более 380 м³. Лесному фонду причинен материальный вред в размере 2,2 миллиона рублей. Незаконно заготовленная древесина реализована в доход государства.

С целью возмещения ущерба следствием наложен арест на 2 автомобиля, принадлежащих лидеру группы, кроме того, изъяты орудия и средства совершения преступления: 4 радиостанции, 2 трактора МТЗ-82 и 3 бензопилы. В рамках уголовного дела проведено 13 экспертиз, в числе которых бугалтерские, судебно-психиатрические, генетические, дактилоскопические, баллистические. В качестве свидетелей допрошено около 40 человек. Общий объем уголовного дела составил 24 тома.

За совершение указанных преступлений санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. Кроме этого, за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом оружия, грозит лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

На предварительном следствии в отношении четырех лиц уголовные дела выделены в отдельные производства, расследование по ним продолжается.

 

По материалам пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области