Смелые эксперименты ТЮЗа

Иркутский театр юного зрителя им. Александра Вампилова отметил 90-летний юбилей. Праздник прошел в формате театрального «капустника» с песнями, танцами и спецэффектами. Одним из главных подарков для артистов стал сертификат на приобретение автобуса, который директору театра вручил губернатор Сергей Левченко.

От главного входа до сцены для артистов и почетных гостей юбилейного вечера была проложена красная дорожка, к которой они подъезжали на белых лимузинах. В фойе театра их встречали овациями студенты иркутского театрального училища. В холле открылась фотовыставка Анатолия Бызова «Путешествие в мир театра». На сцене прошел концерт, во время которого были показаны фрагменты спектаклей, историческая хроника.

– Статистика – очень серьезная вещь. Она говорит о том, что за 90 лет театр посетило более 7 млн зрителей, это в три раза больше, чем жителей Иркутской области, – подчеркнул в приветственном слове губернатор Сергей Левченко. – Театр воспитал много поколений и пользовался огромной популярностью даже в самые тяжелые времена. Бабушки и дедушки ведут к вам своих внуков, они с ностальгией вспоминают артистов своей молодости. Уверен, что юные ценители искусства и через десятки лет будут говорить с такой же любовью и теплотой о нынешней молодежи театра, ведь ТЮЗ является театром удивительно современным, открытым для смелых экспериментов и новаторских художественных решений.

От имени депутатов Законодательного Собрания юбиляров поздравила Ольга Безродных, зампредседателя комитета по социально-культурному законодательству. Говоря о значимости даты, она отметила, что театральное искусство занимает особое место в формировании мировоззрения не только подрастающего поколения, но и взрослых.

– Театр, особенно театр юного зрителя, оказывает большое влияние на формирование системы ценностей своего зрителя. Отрадно, что ТЮЗ имени Александра Вампилова всегда уделял большое внимание духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи, выбирая для своих постановок лучшие произведения, в том числе авторства наших земляков и о наших земляках. Яркий пример тому – спектакль ТЮЗа «Иннокентий» об уроженце села Анга Качугского района святителе Иннокентии (Вениаминове). А благодаря талантливому коллективу театра удается донести идеи авторов до каждого зрителя, – подчеркнула Ольга Безродных.

Поздравить артистов с юбилеем прибыл митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. В качестве признания за спектакль «Иннокентий» он вручил ТЮЗу икону святителя Иннокентия, а также редкую книгу о нем:

– В наш стремительный век 90 лет – огромная дата. На глазах иркутян проходили различные периоды становления театра, в том числе трудные 90-е годы, когда была переоценка ценностей. ТЮЗ тогда выбрал путь духовности и гуманности, по которому идет до сих пор. Вы делаете упор на маленьких детей и радуете зрителей тем, чем не каждый театр способен порадовать, а именно: творчеством мысли великих авторов, среди которых Валентин Распутин. Не многие осмелятся его ставить, ведь даже прочтение его произведений требует больших душевных усилий. Очень важно, что сегодня в театре много постановок, способных менять человека в лучшую сторону.

На юбилее большое внимание уделили знаменательным событиям из 90-летней истории театра. ТЮЗ – один из старейших молодежных театров России. История его ведет отсчет с 15 января 1987 года, когда решением Восточно-Сибирского крайкома комсомола в Иркутске был создан театр рабочей молодежи. В 1937 году он был преобразован в ТЮЗ, а через полвека ему присвоено имя драматурга Александра Вампилова. Огромных живых деталей из давних событий сохранилось немного, но из театральной летописи выяснилось, что первая премьера спектакля «Бузливая когорта» состоялась 10 августа 1929 года. На формирование труппы ушел почти год. Из 400 претендентов зачислили 30 молодых людей. Их творческие ценности живут и в сегодняшнем театре. Иркутский ТЮЗ взрастил несколько поколений актеров, режиссеров и драматургов, посвятивших театральному искусству всю свою жизнь, среди них – Василий Корзун, Вениамин Филимонов, Людмила Стрижова, Вячеслав Кокорин и многие другие.

Сейчас программа ТЮЗа намного шире, чем постановки для юных зрителей. В репертуаре юбилейного года представлен 21 взрослый и 25 детских спектаклей. За последние несколько лет у театра появились новые гастрольные маршруты в Италию, Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Томск, Хабаровск.