В Иркутске началось строительство Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом

17.10.2018

Сегодня в Иркутске на месте строительства Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом состоялась церемония торжественной закладки капсулы с посланием потомкам. В мероприятии приняли участие Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, члены Правительства Приангарья, представители администрации Иркутска и АО ХК «СДС» – организации, выигравшей электронный аукцион на строительство спортивного объекта. Почетными гостями церемонии стали президент региональной Федерации хоккея с мячом Владимир Матиенко и старший тренер Федерации Иркутской области по конькобежному спорту Ольга Тарасова. Также на мероприятие были приглашены дети, проходящие спортивную подготовку в ОГБУ «Спортивная школа по хоккею с мячом «Сибскана».

– Новый спортивный комплекс даст возможность Иркутской области стать всероссийским и международным центром развития хоккея и конькобежного спорта в азиатской части России. Уверен, что благодаря работе Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта в нашем регионе вырастут новые спортивные звезды, спортсмены Приангарья смогут значительно улучшить свое мастерство и не раз порадовать нас своими победами. Для жителей ледовый комплекс станет любимым местом для занятий спортом и отдыха, – сказал Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в приветственном слове.  

Глава Приангарья подчеркнул, что хоккей с мячом является одним из самых популярных видов спорта в регионе. На территории Иркутской области в 29 муниципальных образованиях свыше четырех тысяч человек регулярно играют в русский хоккей. Более 150 тысяч болельщиков ежегодно посещают домашние матчи с участием любимой команды «Байкал-Энергия», которая достойно представляет Иркутскую область в играх Суперлиги чемпионата России.

Сергей Левченко прочитал присутствующим текст послания потомкам. В частности, в нем говорится: «Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта – это большой вклад в развитие спортивной инфраструктуры региона, что, безусловно, будет способствовать повышению массовости и доступности регулярных занятий физической культурой и спортом населения Иркутской области. Надеемся, вы по достоинству оцените вклад в это благородное и полезное дело. Примите данное послание как символ нового этапа развития зимних видов спорта в Приангарье, как призыв к продолжению нашего дела, сохранению спортивных традиций и приумножению спортивной славы Иркутской области. Уже сейчас сделано много для лучшего будущего, а задумано еще больше. Именно на вас, дорогие иркутяне, возлагается надежда по развитию планов сегодняшних лет, по развитию и обустройству нашего общего дома». Капсулу времени планируется вскрыть через 19 лет к 100-летию Иркутской области.

Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом будет представлять собой крытую ледовую арену с трибунами, объединяющую ледовый корт и конькобежные дорожки. Также здесь предусмотрено размещение спортивного и хореографического залов, тренажерных залов, конференц-зала, раздевалок, тренерских и судейских комнат, гостиницы и других административных и вспомогательных помещений. Вместимость трибун составит шесть тысяч зрительских мест, общая площадь здания – больше 46 тысяч квадратных метров. Спортивный объект предназначен для проведения соревнований различного уровня по хоккею с мячом, конькобежным видам спорта, тренировочного процесса по фигурному катанию, шорт-треку, кёрлингу, а также для организации массового катания и мероприятий зрелищно-развлекательного характера.