В Иркутске откроется бэби-театр

В 169-й театральный сезон Иркутский областной драматический театр им. Н.П. Охлопкова вступил с новым главным режиссером Станиславом Мальцевым. Он уже знаком иркутскому зрителю по постановке поэтической драмы Алексея Толстого «Царь Федор Иоаннович».

Ранее режиссер руководил драматическим театром Тихоокеанского флота во Владивостоке и Уссурийским драматическим театром им. В.Ф. Комиссаржевской.

Новый сезон в театре открыли две премьеры: «Холстомер» по повести Алексея Толстого и «Дракон» по пьесе Евгения Шварца. В ближайшее время зрителей ждут еще три новых спектакля: «Новогодние приключения Маши и Вити» на музыку Геннадия Гладкова, «В день свадьбы» Виктора Розова и «Горе от ума» Александра Грибоедова.

Еще одним интересным проектом, который театр реализует в новом сезоне, станет бэби-театр для детей от одного до четырех лет. На экспериментальной сцене драмтеатра будут разыгрываться короткие развивающие постановки, в которых зрители примут участие.

– Цель таких постановок не только развлекать детей младшего возраста, но и с самых юных лет приучать их ходить в театр, – отметил директор Иркутского драмтеатра Анатолий Стрельцов.

В предстоящем сезоне зрителей также ждет плотный гастрольный график. В октябре коллектив представляет в шести городах Израиля спектакль «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина. С 7 по 14 ноября в рамках обменных гастролей по федеральной программе «Большие гастроли» артисты драматического театра отправятся в Петропавловск-Камчатский, где представят шесть постановок. В течение года коллектив посетит Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, Бодайбо, Саянск, поселок Магистральный Казачинско-Ленского района и населенные пункты Тайшетского и Жигаловского районов. Под занавес театрального сезона весной 2019 года коллектив выступит в Гренобле (Франция), где покажет постановку «Игрок» по роману Федора Достоевского.