Занимайтесь здоровьем!

Здесь никто не спросит у вас медицинский полис и паспорт. Сделать флюорографию и УЗИ, получить консультацию хирурга, поставить прививку от кори и гриппа, проверить зрение – эти и другие медицинские услуги традиционно пользовались большим спросом на выставке «Сибздравоохранение» в Иркутске.

– К нам каждый год приходят, что называется, постоянные клиенты, – делится наблюдениями Елена Хасанова, фельдшер Иркутской районной больницы, организовавшей на выставке работу прививочного кабинета. – Многих в лицо узнаю уже. Население не хочет болеть, ставит прививки, и это не может не радовать.

В двух павильонах выставки расположились если не все, то, пожалуй, большинство лучших учреждений здравоохранения Иркутской области и не только: поликлиники и больницы, областной гериатрический центр, областной центр врачебной косметологии, курорты и санатории Приангарья.

С каждым годом выставка становится интереснее, в том числе за счет новых форматов работы с населением. Пример тому – лекции и мастер-классы на самые разные темы, которые стали пользоваться популярностью у посетителей «Сибздравоохранения».

– Очень радует, что на выставку сейчас приходят не для того, чтобы спешно пройти исследование, получить консультацию и дальше побежать по своим делам. Люди хотят больше знать о своем здоровье, о болезнях, способах лечения, – отметили сразу несколько участников выставки. – Медицинскому сообществу важно не сделать максимальное количество исследований, а сработать так, чтобы человек после консультации на выставке пришел к врачу в поликлинику по месту жительства и начал лечение, которое ему необходимо.

Лекции про инфаркт, инсульт, сахарный диабет привлекли посетителей выставки преимущественно старшего возраста. Врач-невролог областной больницы Иван Коробейников рассказал об основных признаках инсульта, которые обязан знать каждый:

– Насторожить должно перекошенное лицо, невозможность улыбнуться, слабость в руке, отсутствие речи, невозможность произнести свое имя.

Советы доктора, касающиеся спасения жизни при инсульте, слушатели дружно принялись записывать в блокноты.

Инструкция к действию: если вы заподозрили инсульт:

– Вызвать скорую (03, а также 103 или 112 с мобильного), если присутствует хотя бы один из признаков инсульта (перекошенное лицо, слабость в руке, отсутствие речи);

– Уложить больного, повернуть голову набок, расстегнуть ворот рубашки, открыть окно;

– Не давайте больному с подозрением на инсульт есть, пить, ходить;

– Уточнить точное время появления симптомов. Первые 4,5 часа больному можно помочь;

– После лечения важна активная реабилитация. Больному нельзя давать расслабляться ни одного дня.

Пенсионерку Татьяну Малеву прийти на лекцию буквально заставила ситуация, произошедшая с подругой.

– Она была дома одна, почувствовала себя плохо, рука перестала слушаться, лицо перекосило. Она собралась, вышла из дома и тихонько пошла в поликлинику, благо она рядом. Там ее на скорую и в больницу. Оказалось, прединсультное состояние. Ей 60 будет, а я старше. Вот, думаю, надо послушать, чтобы быть во всеоружии. Хочется подольше оставаться здоровой, не обременять никого. Вот, теперь знаю, какие признаки, и что делать, – говорит иркутянка.

Много публики привлекла лекция о старении кожи. Врач-косметолог Наталья Бичевина рассказала, как поддерживать кожу в хорошем состоянии в элегантном возрасте. На лекции о сахарном диабете врач посоветовала слушателям с диагнозом «диабет» еще раз вспомнить, что это заболевание сродни образу жизни, и важно следить за питанием, вести активный образ жизни.

Андрей Кудаев, президент ассоциации «Байкальская федерация скандинавской ходьбы», рассказал посетителям о самом динамично развивающемся виде физической активности.

– У нас скандинавской ходьбой занимаются в основном люди пожилые, хотя во всем мире ее практикуют больше люди среднего возраста. Этот вид нагрузки щадящий, что очень важно, поскольку у пожилого человека зачастую проблемы с суставами и давлением. В то же время эта нагрузка ложится на 90% мышц. На сегодняшний день президентом поставлена задача до 2024 года увеличить охват населения физкультурой на 55%. Нужно найти, чем людей занять. Для скандинавской ходьбы не требуется спортзал, бассейн, особые дорожки. Нужны палки, правильная одежда, и вперед в лес. Всех приглашаем совместно заниматься своим здоровьем!

Комментарии

Министр здравоохранения Иркутской области Олег ЯРОШЕНКО:

– Выставка позволяет экспертам в области здравоохранения, руководителям медицинских организаций, производителям и поставщикам новейшего медоборудования, лекарственных препаратов делиться опытом и получать новую информацию. Но самое главное, она открывает двери для населения Иркутской области. Здесь развернуты мобильные диагностические комплексы, флюорографический кабинет, станция забора крови, кабинет ВИЧ-профилактики, а также актуальный для осеннего периода прививочный кабинет.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Артем ЛОБКОВ:

– Депутаты уделяют особое внимание вопросам состояния здравоохранения в Иркутской области. В прошлом году нам удалось добиться разработки отдельной подпрограммы по строительству ФАПов. Теперь наша задача – добиться, чтобы построенные ФАПы были оснащены необходимым оборудованием, чтобы в них были фельдшеры. Мы продолжим работу по оснащению муниципалитетов региона автомобилями скорой помощи. Рассмотрим все возможные варианты для того, чтобы реализовать те амбициозные задачи, которые поставил президент страны в своем Послании и майском указе. Тем самым мы сохраним преемственность в деятельности областного парламента – в прошлые годы ремонты и строительство больниц, поликлиник и ФАПов были в числе первейших вопросов.