19.10.2018 09:11
Фото
ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото:
ГУ МЧС России по Иркутской области,
19.10.2018 09:11

В Иркутской области огнем были повреждены две иномарки

По предварительным данным, возгорание произошло от короткого замыкания электропроводки.

Оба возгорания произошли 17 октября. Так, на улице Советской в Иркутске днем загорелся автомобиль «Mercedes-Benz ML 320». На ликвидацию открытого горения пожарным потребовалось менее трех минут. Огнем были уничтожены сгораемые части моторного отсека автомобиля

Ночью информация о возгорании поступила из поселка Мегет Ангарского городского округа. На момент прибытия первого подразделения автомобиль «Renault Duster»  был полностью охвачен огнем на площади 8 кв.м., существовала угроза его распространения на рядом стоящий автомобиль. Пожар был ликвидирован спустя 2 минуты после подачи огнетушащего вещества.

ГУ МЧС России по Иркутской области напоминает, что одна из основных причин возникновения пожаров в быту и на автотранспорте является электротехническая.

Автовладельцам необходимо следить за исправным состоянием транспортных средств. Минимизировать риски возгорания поможет отказ от перегрузки бортовой электросети подключением дополнительных устройств в попытке улучшить его функциональные возможности. Автомобиль полностью сгорает за 5-10 минут.

Специалисты напоминают, что необходимо иметь в свободном доступе в машине углекислотный и порошковый огнетушители. До приезда пожарных можно воспользоваться подручными средствами. Например, сбить пламя помогут плотная ткань или песок. В случае если потушить пожар не удаётся, безопаснее будет отойти подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон. Опасно приступать к тушению пожара, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива либо испачканной в мазуте, а также, если руки смочены бензином. Ни в коем случае нельзя садиться в горящий автомобиль, не пытаться его завести!

В случае пожара звоните на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.