22.10.2018 12:57
Рубрики
Общество
Фото
ГУ МВД России по Иркутской области
Фото:
ГУ МВД России по Иркутской области,
22.10.2018 12:57

Мероприятие «Неплательщик» проводится в Иркутске

Мероприятие проводится в период с 22 по 26 октября с целью привлечения к административной ответственности лиц, уклоняющихся от оплаты административных штрафов в установленный законом срок. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области.

Всего с начала 2018 года к административной ответственности было привлечено 1100 правонарушителей, уклоняющихся от уплаты административных штрафов за нарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. По решению суда в отношении 457 граждан применена мера административного наказания в виде ареста, в отношении 86 в виде обязательных работ, на 557 человек наложены штрафы в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней после вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу. Полицейские напоминают, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный законом срок, нарушитель будет привлечен к административной ответственности по ч. 1. ст. 20.25 КоАП РФ, что влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Также постановления по делу об административном правонарушении на лиц, уклоняющихся от уплаты штрафа, направляются в Управление Федеральной службы судебных приставов, и в отношении нарушителя принимаются меры в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительском производстве».

Банковские реквизиты и иную информацию о ранее совершенном правонарушении можно получить в территориальном отделе полиции либо на сайте УФССП России по Иркутской области – www.r38.fssprus.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств».