Сергей Сокол: ремонт и строительство социальных объектов в территориях должны вестись системно

22.10.2018 14:50

Ремонт и строительство социальных объектов в муниципальных образованиях Иркутской области должны вестись системно и быть четко спланированными на краткосрочную и долгосрочную перспективы. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол в ходе рабочей поездки в Саянск.

Там спикер посетил ряд социально-значимых объектов, благоустроенных и отремонтированных в рамках реализации проекта «Народные инициативы». Вместе с депутатом областного парламента от Саянска Ольгой Безродных и мэром города Олегом Боровским Сергей Сокол побывал на спортивной площадке школы №6, где было оборудовано поле для игры в волейбол и установлены уличные тренажеры, а также посетил библиотеку «Берегиня», где на средства «Народных инициатив» провели ремонт и закупили новые книги.

«Народные инициативы» это, по сути, единственные средства, которые муниципалитет сегодня может направить на первоочередные задачи и мероприятия в своей территории. И, главное, что при этом напрямую учитывается мнение самих жителей, – отметил Сергей Сокол. – Например, дизайн спортивной площадки возле школы был разработан на основе рисунков самих школьников. А посетив библиотеку, мы смогли убедиться, что учреждение давно вышло за рамки своего традиционного функционала – сегодня это точка притяжения жителей микрорайона разных возрастов, это настоящий клуб по интересам, и поэтому горожане выбрали именно этот объект при решении, куда направить средства «Народных инициатив». Мы, депутаты Законодательного Собрания, будем и дальше поддерживать этот нужный проект».

Кроме того, парламентарии посетили строящиеся объекты, средства на которые были предусмотрены в бюджете 2018-2019 годов. Так, депутаты побывали на площадке нового физкультурно-оздоровительного комплекса, открытие которого запланировано на 9 ноября, и на месте строительства детской школы искусств на 650 мест, которая будет сдана в эксплуатацию в следующем году.

Подводя итог рабочей поездки в территорию, Сергей Сокол заметил, что Саянск – молодой, современный благоустроенный город, с довольно высоким уровнем жизни, вместе с тем, есть необходимость в ремонте и строительстве ряда социальных объектов. Все озвученные руководством муниципального образования и самими горожанами вопросы взяты в проработку.

«Сегодня важно, чтобы эта работа была системной. Территории не должны просить деньги на точечное решение тех или иных вопросов, муниципалитеты должны быть уверены в завтрашнем дне и четко знать, какие конкретно объекты будут ремонтироваться и строиться в краткосрочной и долгосрочной перспективе, в какие сроки. Это тема грамотного распределения межбюджетных трансфертов и их объемов. Мы обратим на нее внимание в рамках формирования областного бюджета», – подчеркнул Сергей Сокол.