Вопрос о предоставлении бесплатных земельных участков вынесен на ближайшую сессию областного парламента

22.10.2018 12:00

Заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Романа Габова состоялось 22 октября. Областные парламентарии рассмотрели несколько вопросов об изменениях в законодательные акты области, в том числе, касающиеся предоставления  бесплатных земельных участков.

Так, члены комитета одобрили для внесения на рассмотрение сессии Законодательного Собрания в первом чтении проект  изменений в Закон Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Речь идет об установлении нового случая предоставления земельных участков: предлагается снять ограничение в части предоставления земельных участков в пределах городского округа, поселения для граждан, переселяемых из зоны затопления Богучанской ГЭС. Работа над законопроектом будет продолжена во втором чтении.

Также парламентарии согласовали документ с изменениями в отдельные законы Иркутской области, которыми исключается правовое регулирование областного законодательства в отношении дачного хозяйства. Законопроект внесен с целью привести областные нормы в соответствие с федеральным Законом  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступит в  силу с 1 января 2019 года. Законом не предусмотрено ведение гражданами дачного хозяйства, так как используются понятия «садоводство» и «огородничество».

Члены комитета обсудили

законопроект  «О дополнительной мере

социальной поддержки граждан в Иркутской области, нуждающихся в древесине для

собственных нужд, и о внесении изменений в статью 2 Закона Иркутской области «О

порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в

Иркутской области» и статью 2 Закона Иркутской области «Об исключительных случаях

заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в

Иркутской области». Проектом закона предлагается безвозмездно предоставлять социальную

поддержку всем гражданам, обладающим правом на заготовку древесины для

собственных нужд и не воспользовавшимся этим правом. Социальную поддержку

предлагается оказывать в виде лесоматериалов. Для работы над проектом документа

создана рабочая группа, куда решением комитета включили, в том числе,

представителей министерства экономического развития Приангарья.  Сам проект закона будет еще раз  рассмотрен на следующем заседании комитета.