23.10.2018 11:36
Теги
#суд
23.10.2018 11:36

Трое обвиняемых по делу о смертельном «Боярышнике» признали вину

Трое из семи обвиняемых в кустарном производстве и незаконном сбыте контрафактного «Боярышника» признали свою вину в Ленинском районном суде.

Подсудимым инкриминируется ч. 3 ст. 238 УК РФ («Производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть потребителей»). Свою вину признали предприниматели Сеймур Алиев, Сулейман Рустамов и Рахман Мехдиев – владелец торговых павильонов, где продавали опасный контрафакт. Анар Бабаев и Заур Абилов отказались ответить на вопрос о своей причастности к преступлению. Продавцы торговых точек Юлия Мелентьева и Светлана Красноярова вину не признали.

«Обвиняемые производили контрафактную настойку путем разбавления метанола с водой, – цитирует гособвинителя ТАСС. – Продавцы реализовывали ее тайно, не выставляя опасную спиртосодержащую жидкость на витрины. Потерпевшими по делу проходят 73 человека».

Напомним, что от употребления «Боярышника» в декабре 2016 года в Иркутске скончались 76 человек. По подозрению в производстве, распространении и хранении концентрата были задержаны более 20 человек. В 2018 году владелица торгового павильона в Иркутске и продавец были приговорены к 4 и 3 годам колонии общего режима соответственно. Еще один фигурант по делу в сентябре приговорен к 2 годам и 7 месяцам колонии.