23.10.2018 15:52
Фото
Правительства Иркутской области
Фото:
Правительства Иркутской области,
23.10.2018 15:52

Валентин Широков: На улучшение пожароопасной обстановки Приангарья повлияли шесть факторов 

Об этом рассказал заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Валентин Широков на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области.

Заседание прошло под председательством главы МЧС России Евгения Зиничева и первого заместителя Губернатора региона Владимира Дорофеева.

Уменьшить количество лесных пожаров в 1,7 раз и площадь пройденную огнем в 3,3 раза, по словам Валентина Широкова, помогли шесть основных направлений работы. Главной причиной является увеличение финансирования на авиапатрулирование лесов. За счет этого министерство располагало самым большим количеством летных часов за последние 10 лет.

Также впервые более чем за 10 лет на самолетах при авиапатрулировании находились пожарные парашютисты-десантники, которые спускались на пожары сразу после обнаружения, – отметил Валентин Широков. – Большую помощь в нашей работе в этом году оказало местное население. За счет грамотно проведенной масштабной противопожарной пропаганды на пульт региональной диспетчерской службы поступило в три раза больше сообщений о возгораниях в лесах, чем в прошлом году.

В 2018 году на базе министерства было создано 16 команд добровольной пожарной охраны с привлечением членов садоводств и дачных кооперативов, которые показали хорошие результаты и в части работы с населением, и при тушении пожаров. На счету добровольных дружин 20 ликвидированных очагов.

Второй год удается улучшить пожароопасную ситуацию на особо горимых территориях за счет размещения новых пожарно-химических станций третьего типа. Так, созданная в 2018 году за счет областного бюджета в п. Магистральный ПХС позволила снизить площадь пожаров в Казачинско-Ленском лесничестве в 57,6 раз при равном количестве возгораний. Кроме этого, в 2018 году был усилен федеральный пожарный надзор. В течение пожароопасного сезона было выявлено 1568 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, что на 400 случаев больше чем за аналогичный период прошлого года.

Как отметил заместитель главы МЧС России Виктор Яцуценко, в текущем году уменьшилось количество чрезвычайных ситуаций и происшествий на территории Иркутской области, в том числе связанных с природными пожарами.

В итоге обсуждения Евгений Зиничев поручил провести комплекс превентивных мероприятий в рамках подготовки к лесопожарному сезону 2019 года.