23.10.2018 17:27
Фото
static.ngs.ru
Фото:
static.ngs.ru,
23.10.2018 17:27

Виновника в умышленном заражении ВИЧ могут посадить на три года

Пострадавшая иркутянка обратилась в полицию в мае 2016 года. Заявление было принято по 122-ой статье действующего в России уголовного кодекса. Накануне обвинение запросило для иркутянина, проходящего по делу в качестве подсудимого, 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 

Как сообщили в Центре СПИД, девушка познакомилась с молодым человеком через Интернет. Он настоял на встрече и скором переезде к нему домой.

Со слов заявительницы, обвиняемый сразу заговорил о долгой совместной счастливой жизни вдвоём, предложил пожениться и завести детей. Кроме того, жительница Иркутска начала работать в его фирмах, занимающихся поставками товаров на северные территории, и помогла открыть ему новое юрлицо для будущего, совместного семейного бизнеса.

Вскоре после переезда у девушки начались проблемы со здоровьем. Болезнь, которой иркутянку предположительно заразил бывший возлюбленный, стала развиваться стремительно. Уже три недели врачи поставили заявительнице диагноз «острая ВИЧ-инфекция».

В ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», девушке была оказана юридическая помощь, проведены несколько исследований, чтобы собрать больше доказательств виновности молодого человека. По результатам исследований удалось доказать, что инфицирование произошло в период времени, когда пострадавшая и ответчик состояли в отношениях. Иркутянин уже более 10 лет находится на учёте в Центре СПИД и знает о своём ВИЧ-положительном статусе.  Специальное исследование подтвердило, что вирус в крови у обвиняемого и потерпевшей имеют одинаковую более чем на 99% генетическую структуру.

Одной из причин долгого разбирательства по делу стало упорство молодого человека в нежелании признать себя виновным. За это время, по сообщениям пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области, по крайней мере 5 уголовных дел в регионе за аналогичное преступление были доведены до суда и приговора.

Очередное заседание Октябрьского районного суда, на котором предварительно запланированы реплики обвинения и защиты, а также оглашение решения суда запланировано на среду.