24.10.2018 11:40
Фото
yarnovosti.com
Фото:
yarnovosti.com,
24.10.2018 11:40

Иркутянка лишилась денег при попытке устроиться на работу

40-летняя женщина стала жертвой мошенников при попытке устроиться на работу.

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание подозреваемых. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Как сообщили в ГУ МВД региона, потерпевшая разместила объявление о поиске работы на одном из сайтов сети интернет. По объявлению ей позвонил неизвестный и предложил вакансию врача в клинике Германии с зарплатой в размере 80 тысяч рублей. Собеседник оперировал медицинскими терминами, в связи с чем доверчивая гражданка всерьез задумалась над его предложением.

Через некоторое время ей снова позвонили и сообщили, что ее кандидатура одобрена в службе безопасности, но для оформления визы в Германию необходимо перевести 7 тысяч рублей. После перевода денег потерпевшей на указанные в сообщении реквизиты банковской карты, номер мобильного телефона потенциального работодателя оказался недоступен.

Напомним, что ранее в полицию обратился 45-летний мужчина, который заявил, что добровольно перечислил мошенникам порядка 30 тысяч рублей. Сообщение о выигрыше поступило на телефон иркутянина в мессенджере «Вайбер».

Полиция предупреждает, что злоумышленники всё чаще используют дистанционный метод завладения чужими деньгами. Добросовестный работодатель никогда не будет просить плату за трудоустройство, дополнительные услуги (рабочую форму, учебную литературу, и т.д.).