Лидером может стать каждый

«Бросьте вызов тысячам управленцев и попадите в сообщество лидеров, которые определят будущее страны». Таков девиз нового конкурса «Лидеры России», организованного администрацией президента. В прошлом году вызов соперникам бросили 200 тыс. управленцев. Победителями стали чуть более 100 человек. Они получили по 1 млн рублей, которые потратят на образование.

В финал конкурса прошли трое иркутян. Среди них Анна Ефимова, которая до конкурса работала начальником отдела лицензирования и аккредитации в Байкальском государственном университете.

– Предложил поучаствовать супруг, убедил, что все получится. Я в последний день подала заявку, там нужно было ответить на два вопроса, записать мини-интервью. Это все я сделала буквально за три часа до конца регистрации. А дальше, к своему удивлению, стала продвигаться от одного этапа к другому, – вспоминает Анна Ефимова.

Главным результатом своего участия в конкурсе Анна считает смену профессиональной деятельности:

– Всех 300 финалистов обзвонили сотрудники одного крупного банка, предложили работу. Теперь я в банковской структуре, отвечаю за развитие корпоративной культуры. Причем подчиняюсь напрямую Москве. В должности всего несколько месяцев и уже не раз была в командировках.

По словам второй иркутской финалистки Ольги Ивановой, соперниками в конкурсе были люди абсолютно из разных сфер деятельности: сельского хозяйства, образования, здравоохранения, бизнеса, строительства, работники, занятые на муниципальной, государственной службе в возрасте от 25 до 50 лет.

– Казалось бы, совершенно разные люди, с разными взглядами на жизнь, но с одним объединяющим качеством – все мы точно знаем, что под лежачий камень вода не течет, всегда ищем возможности что-то делать, – говорит она.

Ольга ранее работала заместителем председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска, имела опыт работы в строительных компаниях, принимала участие в реализации проектов «130-й квартал», «Иркутские кварталы», руководила собственным бизнесом. Казалось бы, человек с таким багажом знаний вряд ли будет испытывать трудности на конкурсе, но они возникли.

– На заочных этапах было сложно с тестами на знание географии, истории, литературы и искусства России. И честно говоря, задумалась о том, что есть необходимость перечитать школьную программу, – отмечает Ольга Иванова.

Финалисты от Иркутской области, как и все остальные, получили по 1 млн рублей на образование. Анна Ефимова решила потратить средства на обучение по программе MBA. Для Ольги Ивановой, помимо денег на обучение, ценными оказались связи с конкурсантами в разных регионах, в различных сферах деятельности:

– У меня появилось около тысячи новых знакомых. Конкурс дал толчок для развития, стало понятно, как мало я еще на самом деле знаю и умею.

Наставниками для победителей первого конкурса «Лидеры России» выступили 68 государственных руководителей и топ-менеджеров крупных компаний. Во втором конкурсе наставниками станут уже 90 человек, в числе которых председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, заместитель председателя правительства Российской Федерации Максим Акимов, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, министр спорта РФ Павел Колобков, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и другие. Возможность поучиться у них – один из главных бонусов победы в конкурсе. Зарегистрироваться на участие в нем можно до 24 октября на сайте лидерыроссии.рф.