Новый телеуправляемый рентгеновский диагностический комплекс установлен в поликлинике Усть-Илимска

В Усть-Илимской городской поликлинике №2 установлен новый телеуправляемый рентгеновский диагностический комплекс на три рабочих места.

Как сообщил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко во время рабочей поездки в Усть-Илимск и Усть-Илимский район, он приобретен в рамках программы «Развитие здравоохранения Иркутской области» на 2014-2020 годы. Для этого из областного бюджета было выделено 17 млн рублей.

Сегодня на нем начали выполнять первые диагностические обследования пациентов. Министр здравоохранения Иркутской области отметил, что использование телеуправляемого рентгеновского диагностического комплекса на три рабочих места повысит качество и доступность медицинской помощи для жителей.

– Высокая точность получаемого изображения позволяет максимально достоверно и оперативно ставить диагноз пациенту в условиях поликлиники, – подчеркнул Олег Ярошенко.

Главный врач Усть-Илимской городской поликлиники №2 Феодосия Стрекаловская доложила министру, что оборудование будет использоваться для уточняющей диагностики рака легкого и туберкулеза, колоректального рака, при подозрении на рак желудка. Также, будет выполняться динамическое наблюдение за пациентами из группы риска по злокачественным новообразованиям желудка и пищевода, а также кишечника. Пациенты из этой категории проходят обследование не реже одного раза в год. Всего, по словам Феодосии Стрекаловской, ежегодно на новом оборудовании порядка 10 тысяч человек будут проходить разные виды исследований.