Отсрочка для муниципалитетов-доноров

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко выступил с законодательной инициативой, согласно которой на год переносится вступление в действие положения о так называемых отрицательных трансфертах.

Это субсидии, которые муниципалитеты-«доноры» должны были с 1 января 2019 года направлять в областной бюджет для дальнейшего перераспределения в пользу дотационных территорий. Объем таких «отрицательных трансфертов» зависит от обеспеченности населения собственными доходами. В следующем году 64 муниципальных образования перечислили бы в областную казну 1,4 млрд рублей. Наибольшая сумма – 770 млн рублей – пришлась бы на город Иркутск, Бодайбинский район заплатил бы 220 млн рублей, Усть-Кутский – 101 млн рублей.

Принятие поправки губернатора позволит оставить эти средства в местных бюджетах. Предполагается, что «отрицательные трансферты» начнут перечисляться в областную казну с 1 января 2020 года. Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству регионального парламента рекомендовал принять законопроект на сессии, сообщает пресс-служба областного правительства.