24.10.2018 16:47
Рубрики
Общество
Текст
Людмила ШАГУНОВА
Фото
автора
Теги
Текст:
Людмила ШАГУНОВА
Фото:
автора
24.10.2018 16:47

СССР в миниатюре

Есть ли секрет счастливой семейной жизни? Эликс Миронович и Мая Максимовна Цай из села Нижняя Идыга Эхирит-Булагатского района точно знают – секрет есть. 45 лет прожили супруги в браке и передают семейное счастье по наследству своим детям.

Если посмотреть на отношения счастливых пар повнимательней, можно заметить в них нечто общее. В них нет обособленного «я», а есть неразрывно связанное «мы».

«Мы» – постоянно говорят о себе супруги Цай. Любовь, взаимное уважение и терпение легли в основу прочного брака. Сегодня их семья насчитывает 17 человек. Это СССР в миниатюре, настолько она многонациональная. Глава семьи – кореец, его супруга бурятка. Невестки – киргизка, татарка и русская.

Эликс Миронович родился в Узбекистане, в большой корейской семье, чьи предки в 1937 году были переселены в Среднюю Азию с Дальнего Востока. После школы поехал поступать в Иркутский сельхозинститут. «Агрономом станешь»! – наказывала мама. На одном из творческих студенческих вечеров познакомился с будущей супругой, красивой и застенчивой Маей. Родители невесты жили в селе Тихоновка Боханского района. Будущие тесть и теща – сельская интеллигенция, педагоги. Эликс при знакомстве робел. Его друг уверенно на бурятском и русском языках расхваливал молчаливого корейца. И родители дали согласие на брак дочери.

А вот мама и папа Эликса с выбором сына поначалу не смирились. Мирон Алексеевич и Ася Даниловна мечтали о невестке-кореянке. И хоть денег дали, но на свадьбу не поехали. А свадьба была веселой – с выкупом, песнями и танцами под музыку ансамбля «Баргузин».

Первая встреча родителей Эликса с Маей произошла в Волгограде, куда молодые отправились в путешествие.

– Что ты там про какую-то бурятку говорил? Она же совсем наша, – рассматривая красавицу-невестку, постановили Цаи-старшие.

С тех пор дети и внуки успели не раз побывать в Узбекистане. В Боханский район приезжали и родители Эликса Мироновича. Им очень понравились гостеприимство и щедрость сватов-сибиряков.

После вуза Эликс собирался уехать на родину. Его ждали должность главного инженера на производстве и трехкомнатная квартира. Но мудрая Ася Даниловна, посмотрев на невестку, посоветовала: «Остался бы ты в Сибири, сынок. Видишь, Мая твоя жару вовсе не переносит…» Так и прижилась молодая семья в Приангарье. И дело нашлось по душе, и сыновья родились…

И как-то незаметно пролетели десятки совместно прожитых лет. Эликс Миронович работал на руководящих должностях в разных районах области. На пенсию ушел из силовых структур, служил офицером в ГУФСИНе по Иркутской области. По примеру отца погоны надели и сыновья. Юрий выбрал службу в СОБРе, Евгений – трудится в колонии в Бозое, Виталий – в транспортной полиции. По примеру же отца парни семьи Цай не пьют и не курят.

– Я перед папой ни с рюмкой, ни с сигаретой появиться не смел бы. И мои сыновья также воспитаны, – говорит глава семьи.

В прошлом он – мастер спорта по греко-римской борьбе. Сыновья тоже связали свою жизнь со спортом. Юрий – обладатель черного пояса по каратэ. Не отстают от старших и младшие члены семьи. Внук Костя ходит на рукопашный бой, внучка Катя – конькобежка, кандидат в мастера спорта. И другие внуки одинаково талантливы в учебе, музыке, творчестве…

Все невестки супругов Цай – разных национальностей. В семье переплелось множество традиций, обычаев, верований.

– Старший сын Юрий крещен по православному обычаю. Я член КПСС, стало быть, вовсе не крещен, – говорит Эликс Миронович. – Супруга моя верит в шаманизм, и каждый во что-то верит. Я же, со своей стороны, уважаю любую религию. И нет разницы, какой национальности мои невестки, главное, чтобы они детей рожали нам на радость…

Невестка Джамиля эти речи слушает с улыбкой. Вместе с ней в семью пришла татарская национальная кухня – она прекрасно готовит кыстыбый – одно из самых вкусных блюд татарской кухни и нежнейший чак-чак.

– Мне вначале было непривычно, что в семье столько национальностей. А потом я тут своей стала, – рассказывает Джамиля.

Она работает медиком и с супругом Евгением прожила более 20 лет. Крепкие браки всех сыновей – еще одно достояние семьи Цай. Наверное, семейное счастье передается по наследству.

Над вопросом о семейных секретах Мая Максимовна думает недолго:

– Не надо строить никаких иллюзий, нужно воспринимать супруга таким, какой он есть, и не стоит пытаться его изменить. Любить друг друга надо, уважать. Терпение нужно. У мужа характер непростой, я стараюсь не обострять конфликтов, находить взаимопонимание.

Супруги Цай сегодня на пенсии, но продолжают работать. Мая Максимовна, педагог с 30-летним стажем, занимается домом и внуками. Муж трудится в местном «Водоканале» и «работает» старостой деревни Нижняя Идыга, помогая землякам решать хозяйственно-бытовые проблемы. Супруги держат скот – внуки все лето живут в деревне, как тут обойтись без своего молока?

Есть у семьи неизменная традиция – каждый год на 9 мая собираться в доме Маиной мамы Галины Бахалхановны Башенхаевой. В 19 лет она, уроженка улуса Харазаргай, ушла на фронт. Прошла Халхин-Гол. А после войны Галина Бахалхановна учила детей русскому языку. Участнице Великой Отечественной войны сейчас 96 лет – она душа большой многонациональной семьи.

В этом году Эликс Миронович и Мая Максимовна Цай были награждены медалью «За любовь и верность». Ею награждаются супруги, прожившие долгую и счастливую семейную жизнь, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, воспитавшие достойных детей.

История любви продолжается…