24.10.2018 17:12
Текст
Людмила ШАГУНОВА
Фото
автора
Текст:
Людмила ШАГУНОВА
Фото:
автора
24.10.2018 17:12

В Булусе появится новая семейная ферма

Одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса Иркутской области должно стать строительство семейных ферм на базе крестьянско-фермерских хозяйств. В этом году региональный минсельхоз принял решение об увеличении гранта на эти цели с 11 до 15 млн рублей. Очередная семейная ферма появится и в КФХ Алексея Шагдарова в Эхирит-Булагатском районе.

Строительство новой семейной молочной фермы начнется в селе Булуса. Грант в размере 10 млн получил фермер Алексей Шагдаров. Он, как и большинство выпускников своего класса, после окончания школы уехал в областной центр учиться. Окончил торгово-экономический колледж и нашел хорошую работу с приличным заработком. А потом вдруг оставил свое дело, налаженный быт и вернулся в родную деревню. Свой поступок объяснил просто – надо было помогать родителям управляться с деревенской работой.

– Я и городским-то никогда не был, – признается он. – Пожил в городе, хватит. Словно к себе самому обратно вернулся. Супруга моя Саша возвращению в деревню не воспротивилась. Она сама деревенская. Так что ничего нового для себя не открыла…

Губернатор Сергей Левченко назвал строительство семейных ферм молочного и мясного направления на базе КФХ одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса. Эта задача поставлена в рамках формирования пятилетнего Госплана социально-экономического развития региона.

Родители – Александра Андриановна и Прокопий Алексеевич – всю свою жизнь проработали на земле. И всегда держали серьезное подсобное хозяйство. На его базе пять лет назад Алексей и зарегистрировал КФХ мясного направления.

Сегодня в аренде у фермера 200 га земли. Сеет он в основном однолетние кормовые травы для скота. По программе строительства жилья для работников АПК молодой фермер построил дом. К тому времени у него уже было трое детей. А нынче решил поучаствовать в госпрограмме по созданию семейных ферм. И удача ему улыбнулась – грант выигран.

Будущая ферма в КФХ Шагдарова рассчитана на 200 голов. Поголовье предстоит удвоить – сегодня в хозяйстве начитывается 109 КРС. Фермер рассчитывает на хорошее и качественное обновление стада – большинство животных у него симментальской породы. Три года назад купил бычка абердин-ангусской породы. Упор делает все-таки на симменталов, которые, во отличие от мясных абердинов, являются еще и прекрасными производителями молока.

На средства гранта фермер уже купил технику для заготовки кормов: пресс-подборщик, грабли, дисковый агрегат.

– В бизнес-плане у меня стоит покупка комбайна «Дон-680» и автомобиля МАЗ, – делится планами фермер. – Осенью начну строительство новой фермы для содержания скота, место уже выбрано. Типовой проект фермы я доработал самостоятельно.

В более перспективных планах – создать цех по переработке мяса, также семья Шагдаровых нацелена наладить производство полуфабрикатов. Скромный, интеллигентный фермер о своих достижениях рассказывает спокойно, без пафоса:

– Альтернативы крестьянскому труду я не вижу. Делаем, что умеем…