Законопроекты о мерах социальной поддержки приняты на сессии в окончательном чтении

24.10.2018 13:00

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области 24 октября депутаты приняли в окончательном чтении законопроекты, направленные на социальную поддержку разных групп населения региона.

В окончательном чтении принят законопроект «О внесении изменений в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей». Действующим законом предусмотрены ежемесячные выплаты нескольким категориям многодетных семей, где в период с 2013 по 2018 год родился третий или последующий ребенок. Выплаты осуществляются при достижении ребенком полутора лет до момента, когда ему исполнится 3 года. Принятым законом действие меры соцподдержки продлевается и распространяется на семьи, где в период до 31 декабря 2021 года родится третий или последующий ребенок.

Окончательно одобрен и проект изменений в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области», которыми с 1 января 2019 вводится новая ежемесячная денежная выплата в размере 1 тыс. рублей для тружеников тыла. Как отметил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов, в Иркутской области проживает более 12 тыс. тружеников тыла.

Кроме того, в окончательном чтении принят и законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2019 год». Данная величина должна быть установлена каждым субъектом РФ до 1 ноября и направлена в Пенсионный фонд России, чтобы те пенсионеры, уровень дохода которых меньше установленного минимума получали доплату до его уровня. На следующий год предложено установить прожиточный минимум пенсионера в размере 8 тыс. 841 рубль. Предполагаемая численность получателей доплаты к пенсии в 2019 году – 72 тыс. человек.