25.10.2018 13:38
Фото
Алексея ГОЛОВЩИКОВА
Фото:
Алексея ГОЛОВЩИКОВА,
25.10.2018 13:38

Производительность труда в АПК Приангарья увеличат вдвое

В рамках деловой программы выставки «Агропромышленная неделя» прошел круглый стол на тему «Сельское хозяйство – новый вектор развития». В регионе стоит задача в два раза увеличить производительность труда в агропромышленном комплексе (АПК) за счет внедрения цифровых технологий и платформенных решений. Об этом, открывая мероприятие, сказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

– Цифровая картина сельского хозяйства складывается на наших глазах, и мы должны уже сейчас готовиться к жизни в этом будущем, – отметил министр. Например, японские аграрии достигли роста производительности труда на некоторых предприятиях, в которых внедрены цифровые технологии, в 40 раз.

По словам Ильи Сумарокова, региональный минсельхоз уже имеет огромную базу данных по АПК Приангарья, включающую в себя аналитику всей отрасли и полную информацию о деятельности всех сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйствах. В том числе и бухгалтерскую отчетность с 2010 года. Эта информация позволяет проанализировать работу любого предприятия, оценить динамику его деятельности, выявить сильные и слабые стороны, а на основании этих данных дать прогноз развития.

На мероприятии также были представлены доклады о различных сторонах цифровизации агропромышленного комплекса. Они касались геоинформационных систем, средств дистанционного зондирования земли, технологии точного земледелия, прикладных информационных систем.

Напомним, «Агропромышленная неделя» – главный ежегодный сельскохозяйственный форум региона, мероприятие проводят для демонстрации достижений в сфере производства сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, ресурсосберегающих и инновационных технологий, установления взаимовыгодных контактов, расширения торговых связей.